Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

API Moscow: первые итоги

05 ноября 2014

По итогам первого года работы API Moscow Красный Октябрь общая сумма привлеченных частных инвестиций в проекты компаний превысила 350 млн рублей.

Состоялся торжественный выпуск московских технологических стартапов, ставших первыми резидентами хаба API Moscow Красный Октябрь. За год работы на площадке молодые инновационные компании запустили 40 проектов, среди которых интерактивная карта города с самыми интересными и актуальными местами для посещения (Getsy), проект по созданию интерактивных развивающих игр для детей (Mersibo), on-line обучение бизнес-тематикам (Eduson), а также ряд принципиально новых on-line сервисов и Web-приложений, платформы для автоматизации сетевой и баннерной рекламы, агрегатор служб доставок и многие другие новаторские решения.

За счет появления новых проектов в Москве создано более 200 высокотехнологичных рабочих мест, а совокупное число пользователей преодолело отметку в 32 млн человек по всему миру. Одновременно с этим на API Moscow Красный Октябрь было проведено более 150 деловых и образовательных мероприятий.

Как заявил на пресс-конференции, посвященной выпуску первых резидентов площадки, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров, важны  обновление и ротация стартапов. «Компаниям здесь комфортно и удобно. Работать тут даже модно и нам понятно их желание остаться подольше. Важно вовремя пересадить ростки, которые были взращены здесь, в твердый московский грунт, чтобы они начали давать плоды в виде новых рабочих мест и налоговых поступлений», - сказал он.

Генеральный директор Центра инновационного развития (ЦИР) Москвы Константин Фокин, отметил, что основная цель инновационного хаба достигнута - появилась эффективная система поддержки высокотехнологичных компаний на территории Москвы. «Для нас исключительно важно сотрудничество и та синергия, которая достигается за счет партнерства трех сторон: резидентов площадки, аккредитованных партнеров-инвесторов площадки API Moscow и Правительства Москвы. Мы выбрали такую модель поддержки, поскольку, если в проект поверил инвестор и вложил в него свои деньги, а мы предоставили площадку для его размещения, то шансы на выживание и вхождение в число лидеров высокотехнологичного бизнеса значительно выше. Мы придаем этому высокое значение, поскольку одной из приоритетных задач для Москвы является развитие конкурентных инвестиций», -  подчеркнул Константин Фокин.

Сейчас начинается подготовка ко второму набору резидентов площадки, который начнется уже в начале ноября. У проектов будет возможность получать менторскую поддержку, стать участниками лекций, семинаров, демо-дней, которые постоянно проходят в стенах API Moscow.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.