Rambler's Top100
Все новости Что посетить

XIV Межрегиональный Форум «Информационные технологии в госсекторе»

06 ноября 2014

Представители государственных структур различного уровня встретились для обсуждения вопросов повышения эффективности государственного управления при помощи информационных технологий

29 октября 2014 года компания AHConferences провела в Москве XIV Межрегиональный Форум «Информационные технологии в госсекторе». Представители государственных структур различного уровня встретились для обсуждения вопросов повышения эффективности государственного управления при помощи информационных технологий, построения современной информационной инфраструктуры госучреждений, предоставления мобильного доступа к госуслугам  в Субъектах Российской Федерации. В Форуме приняли участие специалисты государственных  учреждений из Москвы, Нижнего Новгорода, Калужской, Московской, Смоленской, Владимирской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.

Генеральным спонсором форума выступила компания МегаФон, в роли модератора - директор по ИТ Финансового университета Владимир Соловьев.

Открыл работу Форума вступительный доклад руководителя Российского Агентства развития информационного общества "РАРИО" Александра Айгистова о взаимосвязи процессов информатизации госучреждений и политической стабильности страны.

Руководитель по корпоративным решениям для государственных клиентов компании  МегаФон Антон Яшин продемонстрировал новейшие технологии для обеспечения качественной и безопасной связи, в числе которых системы М2М-мониторинга и гео аналитики, онлайн и премиум-конференции, а также «WEB-кнопка» - опция, позволяющая посетителям сайта госучреждения связаться со специалистом, осуществив голосовой или видеовызов. 

Министр развития информационного общества и инноваций Калужской области Дмитрий Разумовский познакомил с опытом и перспективами ИКТ-развития региона, рассказал о реализации ключевых проектов в области перевода услуг в электронный вид и организации межведомственного информационного взаимодействия: внедрение МИС и системы 112, электронная запись в ДОУ, предоставление услуг по принципу «одного окна».

Интересной не только для экспертов отрасли, но и для всех гостей мероприятия стала тема импортозамещения ИТ-решений в государственном секторе. Ответственный секретарь Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания РФ по развитию стратегических информационных систем Андрей Черногоров в своей презентации обозначил основные особенности импортных ИТ-решений и риски, связанные с их использованием госкомпаниями. В рамках дискуссионной панели участники продолжили обсуждение тенденций импортозамещения, текущее положение дел в области информатизации госсектора и дальнейшие перспективы.

В ходе второй сессии форума прозвучали доклады начальника отдела информационно-технологического развития Префектуры Зеленоградского АО г. Москвы Анны Коробовой,  директора ГБУЗ Владимирской области «Медицинский информационно-аналитический центр» Марии Дегтяревой,  директора по ИТ Финансового Университета Владимира Соловьева.

Г-жа Коробова познакомила с международным и российским опытом применения краудсорсинга в государственном управлении, с особенностями проектов «Наш город», «Активный гражданин», «Мой офис госуслуг», а также с результатами запущенного в конце 2012 года краудсорсингового проекта «Новые пути развития Зеленограда». Г-жа Дегтярева  поделилась опытом внедрения систем мониторинга деятельности медицинских организаций Владимирской области и управления огромным потоком информации в здравоохранении. В центре внимания г-на Соловьева – информационные технологии в развитии и трансформации университетов, создание новой образовательной среды с применением элементов электронной проектной работы и обучения, реальной и виртуальной практик, игр и симуляторов, автоматизированной проверки разноформатных практических заданий.

Завершил работу форума круглый стол на тему «Удовлетворенность граждан новейшими государственными информационными сервисами». Специалисты обсудили возможные способы контроля удовлетворенности граждан деятельностью органов государственной власти в контексте Указа Президента РФ № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Компания AHConferences благодарит всех участников, спикеров и партнеров XIV Межрегионального Форума «Информационные технологии в госсекторе».

рttp://www.ahconferences.com/conference.aspx?id=1031

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
Региональная информатизация

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.