Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Синоптики в США пытались скрыть хакерскую атаку

14 ноября 2014

Сотрудников Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) подозревают в сокрытии информации о хакерской атаке.

Инцидент, предположительно имевшей место в сентябре нынешнего года, вывел из строя один из серверов NOAA, повлияв на работу служб, «критически важных для метеорологических исследований» и обеспечивающих информацией партнерские организации в Европе и Канаде, а также множество коммерческих компаний. В результате Европейский центр среднесрочного прогнозирования в Великобритании лишился операционной информации, а, например, авиакомпания Delta Airlines осталась без централизованных прогнозов погоды и была вынуждена собирать информацию у местных метеостанций.

При этом инцидент не обсуждался до 20 октября даже на уровне самого Управления океанических и атмосферных исследований, а Министерство торговли было уведомлено о нем лишь в ноябре. Это противоречит принятым нормам безопасности, что и повлекло за собой масштабное расследование. Представители NOAA уверяют, что причиной сбоя в работе сервера стало «незапланированное техническое обслуживание». Однако серьезная задержка с информированием делает это объяснение не слишком убедительным. Конгрессмен-республиканец Фрэнк Волф, например, уже заявил, что по его данным сбой был вызван атакой китайских хакеров и обвинил NOAA в сокрытии информации и умышленных попытках ввести общественность в заблуждение.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.