Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российская робототехника пока на старте

17 ноября 2014

Не смотря на усилия, которые прилагаются в стране для развития робототехники, на долю России в 2013 году приходилось около 0,17% от мирового рынка. Эксперты отмечают сущестующий разрыв между успехами инженеров и реализацией проектов.

Центр инновационного консалтинга «Ларза» по заказу РВК подготовил экспертно-аналитический отчет «Потенциал российских инноваций на рынке систем автоматизации и робототехники».

Объем мировой индустрии робототехники (включая промышленный и сервисный сегменты) оценивается в диапазоне от 14,5 до 29 млрд долларов США. Разница в оценках обусловлена различием в подходах к определению границ этого рынка.

В 2013 году продажи промышленных роботов выросли со 159 тыс. до 178 тыс. штук, достигнув рекордного количества за всю историю отрасли. Эксперты оптимистично оценивают дальнейшие перспективы развития рынка промышленной робототехники. Так, исследовательская компания Markets and Markets прогнозирует рост рынка промышленных роботов и сопутствующих услуг со средним темпом 5% с 2012 по 2017 год до 32,8 млрд долларов США в конце этого периода.

Спрос на промышленную робототехнику генерируют страны, в которых идет активный процесс создания новых или модернизации действующих промышленных предприятий. Наибольшим спросом роботы пользуются в Японии, Южной Корее, Китае, США, Германии.

Безусловным лидеров в производстве промышленных роботов остается Япония, которая в 2013 году занимала 52% рынка. Второе место удерживают немецкие компании с долей в 21,7%.

Что касается глобального рынка сервисных роботов, то его объем превышает 5,3 млрд долларов США по данным Мировой федерации робототехники. При этом с учетом военных расходов, а также расходов на исследования, программное обеспечение, внедрение и системную интеграцию роботизированных устройств, совокупный объем рынка сервисной робототехники, по оценкам MarketsandMarkets, составляет не менее 17,6 млрд долларов США. Основными производителями сервисных роботов являются США, Западная Европа и Япония.

Эксперты оценивают сегмент сервисной робототехники как один из перспективных. Так, продажи профессиональных сервисных роботов к 2017 году могут возрасти до 95,8 тыс. устройств, что составит 17,1 млрд долларов США. Для потребительского сегмента в 2013–2016 годах прогнозируется продажа 15,5 млн бытовых роботов, 3,5 млн роботизи­рованных игрушек, 3 млн роботов для образовательных целей и 6,4 тыс. устройств для помощи инвалидам.

Как следует из отчета, потенциал венчурного инвестирования на глобальном рынке робототехники еще далеко не исчерпан. Анализ источников показывает, что разработчики роботов привлекли в 2013 году 235 млн долларов США, что составило менее 0,5% от объема всех венчурных инвестиций (48,5 млрд долларов США) в мире. Основными барьерами для инвестиций остаются низкая ожидаемая доходность и высокий риск по сравнению с проектами в области информационных технологий, а также длительный цикл разработки, высокие издержки и потребность в специализированной инновационной инфраструктуре.

Российский рынок робототехники представлен преимущественно космическими управляемыми аппаратами, экстремальной, промышленной и военной робототехникой. В отчете отмечается, что объем отрасли пока незначителен: так, на долю российского рынка промышленной робототехники в 2013 году приходилось около 0,17% от мирового рынка. Наиболее развитым сегментом отрасли в России остается робототехника специального назначения, во многом использующая накопленный в советские годы потенциал, а основным потребителем промышленных роботов в стране остается автомобильная промышленность.

Авторы отчета указывают на значительный нереализованный потенциал российской сервисной робототехники, прежде всего в вопросах промышленного дизайна и маркетинга. Отмечается ряд ограничений, связанных с возможностями организации конкурентоспособного производства на территории России, а также недостаточный уровень интеграции отечественных предприятий и разработчиков в глобальные цепочки создания стоимости.

В России сформировано значительное количество центров компетенции в области робототехники, однако их влияние на динамичное развитие отрасли все еще невелико. Имеют место «разрывы» между высоким инженерным потенциалом и фактическими успехами в части коммерциализации российских робототехнических разработок, у большинства участников отрасли отсутствует практический опыт вывода массовой продукции на рынок B2C.

Одним из ключевых источников динамичного развития отрасли большинство экспертов считает реализацию целенаправленной государственной политики, направленной на поддержку отечественной робототехники, а также расширение доступа к источникам финансирования НИОКР. В сфере промышленной робототехники, по оценкам производителей, важным условием увеличения внутреннего спроса является обеспечение долгосрочного финансирования процессов модернизации производственных предприятий. В свою очередь руководители ряда робототехнических стартапов считают целесообразным наращивание прямой финансовой поддержки разработчиков через институты развития и государственные фонды.

Тем не менее, как следует из материалов отчета, Россия обладает возможностью существенно усилить свои позиции на глобальном рынке робототехники, в том числе за счет встраивания в международные цепочки создания стоимости путем формирования конкурентоспособной «мягкой» интеллектуальной составляющей современной робототехники. Существенную поддержку отечественной отрасли может оказать внутренний спрос в таких сегментах, как военная и специальная робототехника, добыча полезных ископаемых, эксплуатация инфраструктуры, логистика и здравоохранение.

При наличии системной поддержки со стороны государства Россия имеет возможность существенно повысить свою долю на глобальном рынке робототехнической продукции.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.