Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Растущий бизнес невозможен без данных

19 ноября 2014

56% ИТ-директоров российских компаний считают, что процессы ИТ в их нынешнем состоянии ограничивают возможности организаций в части управления данными для стимулирования роста – по их мнению, извлечение ценной для бизнеса информации из имеющихся данных слишком трудоемко.

Hitachi Data Systems Corporation опубликовала результаты первого рейтинга информационных инноваций (Information Innovation Index).

Результаты исследования указывают на то, что российские компании не используют имеющиеся ресурсы для бизнес-анализа.

Исследование, проведенное группой Vanson Bourne, в котором приняли участие 100 лиц, ответственных за принятие решений в сфере ИТ в российских компаниях с количеством сотрудников свыше 1000 человек, свидетельствует, что 88% директоров по ИТ в той или иной степени согласны с тем, что традиционный подход к хранению и управлению информацией мешает бизнесу извлекать аналитические данные, которые помогают компаниям расти и развиваться.

45% из числа тех респондентов, которые полагают, что ИТ не способна поддержать амбиции компаний к развитию, считают основной причиной этого тот факт, что информация хранится в разрозненных системах и меняющихся форматах, и это мешает использовать данные на пользу компании.

43% российских компаний не занимается активным поиском скрытой аналитической информации, а 42% из тех, кто этого не делает, не планирует и начинать.

82% директоров по ИТ хотели бы, чтобы их компания инвестировала больше средств в инструменты аналитики «больших данных» для поиска аналитической информации, способной содействовать развитию бизнеса.

97% опрошенных директоров по ИТ частично согласны с тем, что служба ИТ может более активно поддерживать лидеров бизнеса в их стремлении использовать имеющиеся данные для стимулирования роста бизнеса.

Вопросы окупаемости инвестиций в инструменты для работы с информацией

47% опрошенных не уверены в том, что сотрудники их компании обладают необходимой квалификацией для работы с аналитическими данными, полученными в результате бизнес-анализа.

Только 17% опрошенных уверены в том, что они обладают уровнем доступа к лидерам бизнеса, достаточным для разработки и воплощения эффективной стратегии ИТ, способствующей росту.

Только 10% опрошенных убеждены в том, что их компания прилагает достаточно усилий для внедрения инноваций в области управления информацией.

Вопросы соответствия требованиям регулирующих органов

Подавляющее большинство опрошенных (97%) в той или иной мере согласны с тем, что их организация «тонет» в больших объемах данных.

93% директоров по ИТ согласны с тем, что неспособность получить ценные аналитические данные в перспективе может привести к проблемам в части соответствия требованиям регулирующих органов.

Свыше половины опрошенных (52%) считают, что серьезные риски заключены в сохраненных и обнаруживаемых данных.

88% директоров по ИТ обеспокоены тем, способны ли существующие политики защиты данных эффективно работать с аналитической информацией по «большим данным».

Согласование деятельности ИТ-подразделений с бизнес-стратегией может способствовать развитию российского бизнеса

«Информация может выступать драйвером изменений в бизнесе, если руководители, ответственные за принятие решений, способны управлять информационным ресурсом. Отношения сотрудничества и взаимопонимания между руководством бизнес-подразделений и ИТ, использование огромного потенциала аналитических знаний организации – те факторы, которые могут помочь быстро обойти ближайших конкурентов, – рассказывает Юрий Скачков, генеральный директор Hitachi Data Systems в России и СНГ. – Компании, в которых на разных уровнях бизнеса есть четкое общее представление об ИТ-процессах, могут повысить свою производительность, открыть новые возможности для увеличения прибыли и реализовать новый потенциал роста».

Боб Пламридж (Bob Plumridge), технический директор Hitachi Data Systems по региону EMEA, считает: «Информация находится в ДНК каждой организации, в один прекрасный день она займет подобающее место и в балансе компании. Российским организациям необходимо рассмотреть варианты трансформации информационной инфраструктуры посредством перехода на публичную, гибридную или частную облачную инфраструктуру или какое-либо сочетание компонентов указанных инфраструктур в зависимости от потребностей приложений с тем, чтобы сделать данные реальным активом компании».

Компаниям, которые хотят собирать аналитические данные для бизнеса с целью стимулирования инноваций и обеспечения соответствия требованиям регулирующих органов, следует обратить внимание на следующие обстоятельства:

  • Скрытые данные бизнес-анализа больше нельзя игнорировать: Невзирая на соблазн сохранить все как есть, необходимо признать: компании могут обеспечить соответствие требованиям регулирующих органов, сократить затраты за счет более эффективного использования существующей инфраструктуры и даже сформировать новые потоки выручки именно за счет раскрытия не известных доселе аналитических данных.
  • ИТ является стратегическим ресурсом компании, который необходимо использовать по максимуму: В условиях, когда изменения мирового экономического климата, прогресс в области корпоративных мобильных технологий и появление моделей типа «что угодно как услуга» (XaaS) продолжают разрушать традиционные бизнес-процессы, лидерам бизнеса необходимо принять на вооружение стратегию, которая меняет акценты во взаимоотношениях бизнеса и ИТ, например, переходить от модели капитальных к модели операционных затрат, с тем, чтобы увеличить отдачу от ИТ, сократить затраты и ускорить рост бизнеса.
  • Аналитические данные имеют очень большое значение: Данные, полученные в результате анализа имеющейся информации, помогают выявить неэффективные моменты в работе и определить соответствие между тенденциями развития отрасли и изменением предпочтений клиентов, способствуют сокращению затрат, повышению качества обслуживания клиентов и созданию новых потоков выручки. Для того, чтобы процесс анализа данных был наиболее эффективен, важно, чтобы данные были максимально консолидированы, а компании располагали необходимыми ресурсами, в частности, квалифицированным персоналом и требуемой инфраструктурой.

HDS призывает директоров по ИТ согласовать с технологическими возможностями компании те цели, которые ставит перед собой бизнес, и использовать имеющиеся данные для стимулирования роста российского бизнеса.

«Российские организации могут ускорить рост бизнеса и обрести конкурентные преимущества за счет согласования ИТ-стратегии со стратегией бизнеса, – утверждает Юрий Скачков. – Компании, в которых ИТ способствует росту бизнеса, используют технологии как стратегический ресурс, помогающий извлекать ценные для бизнеса данные, чтобы "мобилизовать" информацию и, как следствие, создать новые конкурентные преимущества. Организации, практикующие подход, в основе которого лежит согласование деятельности ИТ-подразделения с интересами и стратегией бизнеса, стремятся интегрировать все источники и виды данных, чтобы эффективно управлять информацией и использовать её для внедрения инноваций в бизнесе. Именно такие компании за счет инноваций смогут завоевать лидирующие позиции на рынке и первыми реализовать открывающиеся потенциальные возможности развития».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.