Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

СХД HP MSA получают новые возможности виртуализации

20 ноября 2014

Компания HP представила программные обновления для HP MSA, открывающие возможности оптимизации данных по уровням и расширенные функции виртуализации, существенно снижающие себестоимость хранения, повышающие эффективность бизнеса и заметно упрощающие управление для компаний малого и среднего бизнеса

Малые и средние компании, как и крупные корпорации, вынуждены постоянно искать пути снижения издержек. За последнее десятилетие технологии хранения данных, такие, как автоматизированное многоуровневое хранение sub-LUN и динамическое выделение ресурсов Thin Provisioning, революционным образом повысили эффективность и гибкость СХД. Однако эти усовершенствования до недавнего времени были доступны только на дисковых массивах среднего и высокого классов, что делало их преимущества и некоторые возможности, в частности, повышение производительности, недоступными для компаний малого и среднего бизнеса.

Чтобы восполнить этот недостаток, программные обновления для СХД HP MSA разработаны как раз для организаций с ограниченными ИТ-ресурсами. Обновления включают новые опции динамической оптимизации данных, повышение производительности за счет использования флеш-накопителей и интеллектуальную автоматизацию хранилищ, использующую преимущества четвертого поколения аппаратной архитектуры HP MSA. Компания HP также анонсировала усовершенствования запущенной в 2013 г. партнерской маркетинговой программы HP Simply StoreIT, ориентированной на малый и средний бизнес. Во II квартале 2014 г. глобальный доход от продаж хранилищ HP MSA с Fibre Channel вырос на 45% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, что в очередной раз подтвердило статус лучшего на рынке дискового массива начального уровня на Fibre Channel.

«Малый и средний бизнес сегодня сталкивается во многом с теми же проблемами, что и крупные компании, что заставляет его искать любые возможности для повышения эффективности и упрощения бизнес-процессов, в т. ч. совершенствовать системы хранения данных, — прокомментировал старший вице-президент и главный управляющий подразделения Storage компании HP Дэвид Скотт. — Последние обновления хранилищ HP MSA позволят пользователям с ограниченными бюджетами упростить хранилища, снизить затраты и повысить производительность ключевых приложений».

Снижение себестоимости хранения «холодных» данных на 75%

Хранилища HP MSA получили две новые функции оптимизации данных: Archive Tiering и Performance Tiering, которые повышают производительность при доступе к часто используемым данным, одновременно снижая себестоимость хранения редко запрашиваемых. Оптимизация данных постоянно поддерживает баланс между стоимостью и производительностью, автоматически перемещая данные между уровнями хранилища, состоящими из различных типов накопителей, без вмешательства администратора. Способность в режиме реального времени реагировать на изменение потребностей ключевых приложений на основе информации о доступе к данным гарантирует оптимальное использование ресурсов системы в любой момент времени. Автоматизированная оптимизация данных особенно ценна для компаний, нуждающихся в повышении производительности важных для бизнеса приложений с одновременным снижением затрат на хранение.

Архивная оптимизация — новая функция, предоставляемая с MSA 2040 без дополнительной платы, динамически и автоматически перемещает данные, которые не запрашивались в последнее время, на менее дорогостоящие SAS-диски среднего уровня. В мире, где данные быстро растут и редко удаляются, архивная оптимизация способна освободить дорогостоящие емкости для активно используемых данных, повышая производительность и снижая на 75% и более стоимость хранения гигабайта данных, переносимых на архивные уровни хранилища.

Оптимизация производительности — опциональная функция для хранилищ HP MSA 2040, ускоряющая работу приложений за счет автоматического мониторинга шаблонов ввода и вывода и динамического перемещения часто запрашиваемых данных на высокопроизводительные твердотельные накопители. Помогает сглаживать флуктуации нагрузки и ускоряет работу требовательных к скорости доступа приложений.

SSD: ускорение приложений, усиление бизнеса

Современные твердотельные накопители предлагают значительное повышение скорости и снижение времени отклика. Однако высокая стоимость флеш-памяти до сих пор остается преградой для многих компаний малого и среднего бизнеса. Усовершенствования платформы хранилища HP MSA 2040, включая функцию Performance Tiering, в сочетании с новым твердотельным кэшем (SSD Read Cache), о котором будет рассказано ниже, позволят малым и средним компаниям воспользоваться преимуществами флеш-накопителей с минимальными вложениями.

Новая твердотельная кэш-память для MSA 2040 обеспечивает предиктивный алгоритм, динамически распределяющий емкость SSD-накопителя для расширения кэширования на уровне контролера с целью максимизации производительности ввода/вывода при операциях чтения. Эта функция открывает простой и экономичный путь к использованию преимуществ твердотельных накопителей на распространенных приложениях с высокой нагрузкой на чтение, таких как Microsoft SQL, Microsoft Exchange, CRM, Oracle Database и SAP. Ускорение за счет применения SSD Read Cache до 70% снижает время отклика для приложений, запущенных на хосте.

Снижение рисков и нагрузки на администраторов

Интеллектуальная автоматизация хранилищ и усовершенствованные функции хранения, добавленные в платформы MSA 1040 и 2040, упростят управление хранилищами и снизят риски, связанные с ручным администрированием. Новые функции позволят клиентам оптимизировать размеры массивов хранилищ, одновременно применяя продвинутую виртуализацию и автоматизацию для расширения возможностей инфраструктуры и получения максимальной отдачи от имеющихся ресурсов хранилищ.

• Упрощенное расширение емкости и ребалансировка устраняют трудоемкие ручные операции планировки хранилища и перераспределения данных, необходимые для эффективного использования дополнительных объемов хранилищ. Это сэкономит рабочее время администраторов и гарантирует мгновенное и эффективное использование новых ресурсов после подключения к СХД.

• Динамическое выделение ресурсов позволяет клиентам закупать дополнительные емкости по мере необходимости, снижая начальные расходы и исключая закупку дисковых мощностей, которые никогда не будут использованы. Конфигурируемая сигнализация оповещает о необходимости добавления накопителей. Для обеспечения непрерывности бизнес-процессов выделение емкостей поддерживает восстановление «thin rebuilds», ускоряющее реконструкцию RAID-массива за счет перестроения только тех блоков, которые используются для хранения данных.

• Плавное автоматическое восстановление объемов на thin-aware операционных системах, таких как Linux и Windows, а также гипервизорах от VMware и Microsoft, повысит эффективность за счет восстановления свободного места, занимаемого удаленными файлами, без ручного вмешательства администраторов, что гарантирует высочайшую эффективность использования дискового пространства и упрощает управление.

• Wide Striping повышает эффективность использования дискового массива и снижает время отклика за счет распределения данных между всеми дисками хранилища.

• Более эффективные функции моментального копирования упрощают управление и улучшают производительность при создании копий, делая возможным аварийное восстановление в более сложных случаях.

• Новый высокоинтуитивный веб-интерфейс пользователя упрощает и ускоряет администрирование, особенно в среде виртуализации серверов, где управление может осложняться быстрым увеличением количества виртуальных машин. Новый интерфейс снижает вероятность пользовательских ошибок и ускоряет администрирование хранилищ.

Снижение нагрузки на хранилище благодаря усовершенствованиям программы HP Simply StoreIT

Новейшие усовершенствования СХД HP MSA заключаются в обновлении программы HP Simply StoreIT, разработанной для ускорения партнерских проектов внедрения. Благодаря этой программе партнеры HP помогут клиентам из малого и среднего бизнеса сократить время возврата инвестиций в СХД HP, подбирая оптимальные решения для каждой компании. Среди входящих в программу компонентов и инструментов — шаблоны для конфигурирования и выделения ресурсов, брендированные средства для генерации лидов, учебные материалы для повышения эффективности продаж и руководство по быстрому старту для партнеров.

«Вспомогательные инструменты для продаж, предлагаемые в рамках программы Simply StoreIT, позволяют нам давать клиентам рекомендации по внедрению решений для хранения данных вдвое быстрее, чем раньше», — прокомментировал генеральный директор Experis Technology Group Раймонд Такман.

Доступность

•    Новые микропрограммы для MSA 1040/2040 находятся в стадии контролируемого релиза, а общедоступная версия ожидается в декабре 2014 г.

•    Существующие пользователи MSA 2040 получат все новые функции за исключением Performance Tiering в рамках апгрейда микропрограммы через страницу поддержки MSA сайта hp.com.

•    Функция Performance Tiering доступна только на MSA 2040

•    Пользователям MSA 1040 для получения новых функций потребуется обновить микропрограммы и приобрести дополнительный пакет обновления MSA 1040 Advanced Virtualization Upgrade

•    Все функции и сопутствующие позиции будут доступны на сайте hp.com или у авторизованных реселлеров HP с 1 декабря 2014 г.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.