Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Softline определила победителей первого конкурса по робототехнике

24 ноября 2014

Центр компетенций MathWorks компании Softline подвел итоги совместного с Lego Education первого российского студенческого конкурса MathWorks по робототехнике. Участниками стали студенты одного из московских вузов, а победители смогут составить конкуренцию на кадровом рынке ведущим специалистам, использующим в работе продукты MATLAB&Simulink.

Конкурс робототехники MathWorks, состоявшийся в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана 21 ноября 2014 года, является первым подобным мероприятием в России. Соревнование требовало от участников применения практико-ориентированного подхода при использовании полученных знаний в сфере робототехники и программирования.
В данном «пилотном» проекте приняли участие студенты кафедр МГТУ «Специальная робототехника и мехатроника» и «Подводные роботы и аппараты» с третьего по пятый курс. Конкурсантам требовалось с помощью комплекса MATLAB&Simulink разработать математический алгоритм и реализовать его в программном коде робота Lego Mindstorms NXT 2.0. Машине было необходимо без участия человека проехать все пункты за наименьшее время.
Lego Mindstorms NXT 2.0 - интеллектуальный робот, который комплектуется набором стандартных деталей (балки, оси, колеса, шестерни) и дополняется сенсорами, двигателями и программируемыми блоками. «Сердцем» робота является компьютерный контроллер NXT, к которому подключено периферийное оборудование, в том числе - Bluetooth-модуль для онлайн-управления с помощью мобильного телефона. Роботы оснащены четырьмя датчиками, которые предоставляют информацию об окружающем их мире.
Первое место заняла команда Анны Нефединой, Александра Вишнякова и Артема Ткачука, чей робот пришёл первым. Победителям в качестве приза был вручен интеллектуальный робот Lego Mindstorms NXT 2.0. Серебряным и бронзовым призерам были вручены памятные  подарки от Lego и MathWorks.
Кроме того, в качестве дополнительного приза всем конкурсантам была предоставлена возможность разместить свое резюме в специальном разделе сайта MathWorks. Тем самым специалисты центра компетенций MathWorks компании Softline подтвердили наличие у участников высокой квалификации в решении задач с применением программного комплекса MATLAB&Simulink, который используется в таких областях, как моделирование объектов и разработка систем управления, проектирование коммуникационных систем, обработка сигналов и изображений, финансовое моделирование, вычислительная биология и др.
«МГТУ им. Н.Э. Баумана выступил первым вузом, поддержавшим подобную студенческую активность. В будущем мы планируем развивать это направление как в рамках этого университета, так и привлекая к участию другие вузы. Кроме того, мы намерены помочь студентам вывести свои проекты на международный рынок», - рассказал Алексей Онищенко, ведущий менеджер по работе с академическим сектором по продуктам MathWorks компании Softline.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.