Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

SMS-мошенникам написали из ФНС

26 ноября 2014

Контент-провайдеру "ИнкорМедиа", который еще недавно был одним из лидеров сжимающегося рынка дополнительных мобильных услуг, предъявлены налоговые претензии в размере 781 млн руб. за создание схемы оптимизации налогов.

В понедельник опубликовано решение Девятого арбитражного апелляционного суда, который отклонил иск ООО "ИнкорМедиа", оспаривающего решение ФНС о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение. Как сообщает "КоммерсантЪ" , по итогам выездной проверки за 2009-2010 годы налоговики доначислили компании 781 млн руб., посчитав, что "ИнкорМедиа" создала "цепочку отношений с фирмами-однодневками", чтобы уменьшить обязательства по налогу на прибыль и НДС. По мнению налоговой инспекции, компания получила налоговую выгоду, представив затраты на приобретение услуг у зависимых подрядчиков в качестве расходов, а также претендовала на налоговый вычет.

"ИнкорМедиа" еще несколько лет назад была одним из лидеров среди провайдеров дополнительных мобильных услуг наряду с компаниями "А1: Первый альтернативный контент-провайдер" и i-Free, рассказали "Ъ" два участника рынка. Ее единственный учредитель — офшорная компания АО "Клиффбург Системс Инк" (Панама). В частности, "ИнкорМедиа" выступала провайдером SMS-голосования для партии "Единая Россия" на форуме "5+5".

Для обеспечения "ИнкорМедиа" клиентами ее подрядчики распространяли мошеннический софт. Вредоносные программы часто становились предметом жалоб: форумы пестрят сообщениями, в которых пользователи сообщают о больших списаниях денежных средств после установки приложений, дачи согласия на получение рассылок и даже после открытия SMS или MMS. "ИнкорМедиа", со слов абонентов, вводила их в заблуждение относительно цены услуг и их периодичности и вынуждала покупать подписки, не указывая, что они приобретают услугу, вводя свой номер или соглашаясь скачать программу.

Подрядчики "ИнкорМедиа", имеющие признаки фирм-однодневок, сами также заключали договоры субподряда с другими компаниями, чьей задачей было обеспечение трафика. Суд и налоговая усомнились в реальности данных операций: у двух субподрядчиков вообще не было лицензий на предоставление услуг связи, ведение фирмами бизнеса не было направлено на получение дохода, а сами они признаны подконтрольными "ИнкорМедиа". Руководителями фирм были номинальные директора, которые подтвердили, что вся деятельность велась работниками "ИнкорМедиа". Позже фирмы ликвидировались, а сотрудников перевели в другие организации.

Однодневность контрагентов "ИнкорМедиа" (ООО "Нева", ООО "ТерраКом", ООО "Амега", ООО "Манго" и других) подтверждалась тем, что они имели одинаковые IP-адреса компьютеров, расчетные счета в одних банках, одни телефоны и адреса и формальный документооборот, а доходы получали только от "ИнкорМедиа". Также фирмы не оплачивали аренду, интернет и услуги ЖКХ. После проверки в отношении ООО "ТерраКом" было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 (мошенничество в крупном размере) и ч. 1 ст. 273 (создание и распространение вредоносных программ) УК РФ.

После предъявления налоговых претензий "ИнкорМедиа" уведомила партнеров, что будет оказывать услуги от имени ООО "Ай-Куб". Однако из-за борьбы операторов с SMS-мошенничеством рынок "схлопнулся", и компания переориентировалась на интернет-сервисы.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.