Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Власти РФ с 2015 года смогут блокировать сайты с нелегальными книгами и музыкой

26 ноября 2014

Президент России Владимир Путин утвердил поправки к так называемому антипиратскому закону, благодаря которым со следующего года власти смогут блокировать доступ не только к сайтам с нелегальным видеоконтентом (фильмами), но и с другими объектами авторских и смежных прав. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Речь, в частности, идет о пиратских электронных копиях книг, музыки и программ, которые после утверждения поправок также подпадают под действие закона, действующего сегодня только по отношении к видеопродукции. Исключение составят лишь фотографии. Нововведения начнут действовать с 1 мая 2015 года.
Закон включает возможность решения споров с правообладателем, не дожидаясь вердикта суда. Добавляется и новая мера: теперь доступ к сайту могут заблокировать навсегда, если он систематически нарушает право интеллектуальной собственности.

Авторы поправок поясняли, что у собственников ресурсов будет выбор: удалять после обращения правообладателя незаконный контент или нет. Если контент удаляется, все претензии к ресурсу снимаются. В случае если сайт не реагирует на заявления правообладателя, то на время судебного разбирательства доступ к ресурсу блокируется.

Что касается блокировки на неограниченный срок, то она произойдет, если правообладатель дважды выиграл судебный процесс против одного и того же сайта. После этого Роскомнадзор в течение суток уведомляет оператора связи о решении суда. На блокировку также отводится 24 часа, при этом ее снятие в будущем не допускается.

Принимать решение о постоянной блокировке ресурса будет Мосгорсуд.

Издатели и радиостанции поддерживают поправки. "Книжная отрасль давно добивалась, чтобы права на книжную продукцию охранялись таким же образом, как продукция киноиндустрии", - заявил ТАСС начальник юридического отдела издательства "Эксмо" Максим Рябыко.

Аналогичного мнения придерживается представитель медиахолдинга "Европейская медиагруппа", владеющего примерно десятью радиостанциями ("Европа Плюс", "Дорожное радио", "Ретро FM" и т. д.). "Мы, безусловно, поддерживаем принятые поправки, они позволят эффективно бороться с пиратскими ресурсами. Разумеется, это самым положительным образом скажется и на всей музыкальной индустрии", - сказала ТАСС президент холдинга Екатерина Тихомирова.

Но интернет-отрасль считает, что поправки защищают в первую очередь интересы правообладателей и не дают остальным участникам процесса возможность отстаивать свои права. Так в российской медиакомпании Rambler & Co считают, что расширение антипиратского закона наделяет правообладателей рычагами давления на владельцев сайтов. Введение постоянной блокировки сайта за два нарушения интеллектуальных прав, может привести к тому, что практически любая площадка может оказаться недоступна пользователям, предупреждают и в пресс-службе интернет-компании "Яндекс".

Эксперт ИТ-индустрии, исполнительный директор REG.RU Светлана Лиенко, отмечает: "Эффективность утвержденных поправок к антипиратскому закону в настоящее время оценивать рано. Объем работы хостинг-провайдеров и регистраторов доменов в связи с новыми поправками принципиально не изменится, тем более что механика взаимодействия между ними и Роскомнадзором, отвечающим за блокировку ресурсов во внесудебном порядке, налажена достаточно хорошо. И в случае поступления решения суда о пожизненной блокировке ресурса, хостинг-провайдеры будут исполнять свои обязанности так же, как и раньше. Вместе с тем, нужно понимать, что добиться пожизненной блокировки ресурса правообладатель может только выиграв два судебных процесса, что довольно затратно, а для того чтобы создать новый сайт и разместить на нем объекты, нарушающие авторские права, требуется всего несколько часов. Кроме того, в случае блокировки со стороны оператора связи (интернет-провайдера) могут пострадать добросовестные пользователи, так как оператор может полностью заблокировать доступ к IP, а на нем, в свою очередь, могут размещаться несколько ресурсов".

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.