Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Услуги ЦОДов занимают 7% от российского рынка ИТ-услуг

26 ноября 2014

Объем рынка услуг российских коммерческих центров обработки данных в 2013 году достиг 456,23 млн. долларов. Самой востребованной услугой по-прежнему остается колокация. За ней следуют частные и публичные облачные услуги.

Как говорится в исследовании IDC Russia Datacenter Services Market 2013 Analysis and 2014–2018 Forecast, основными потребителями услуг коммерческих ЦОД являются заказчики из финансового сектора.

Компания DataLine признана ведущим коммерческим поставщиком услуг ЦОД в 2013 году. За ней следуют Stack Group, SAFEDATA, Selectel и Linxdatacenter.

Несмотря на сложные экономические условия, рынок услуг коммерческих ЦОД продолжает свой рост. Пользуясь данными услугами, заказчики сокращают капитальные затраты на ИТ-инфраструктуру, освобождая средства для иных целей. Значительными стимулами к приобретению услуг ЦОД также являются возможности упрощения администрирования и увеличения гибкости конфигурации ИТ-инфраструктуры.

IDC ожидает умеренного роста рынка в 2014 году на уровне 7,5%, при этом ожидаемый совокупный среднегодовой рост рынка услуг коммерческих ЦОД в период с 2014 по 2018 гг. составит 14,3%.

"В настоящее время рынок услуг коммерческих ЦОД занимает почти 7% от совокупного рынка ИТ-услуг в стране. Услуги ЦОД пользуются высоким спросом даже в сложных экономических условиях, что заставляет рынок услуг активно развиваться. Мы ожидаем множество интересных событий на этом рынке в ближайшее время", – отмечает Михаил Попов, старший аналитик IDC по корпоративным системам.

Напомним, что ранее отчет о российском рынке коммерческих дата-центров выпустила компания iKS-Consulting. По данным аналитиков, в 2014 году российский рынок дата-центров вырос почти на 30% и составил 11,9 млрд. руб. (9,3 млрд. в 2013 году). Пплощадь машинных залов в 2014 году увеличилась на 17,5 тыс. кв.м., а количество  стоек  - на 3,5 тыс. Таким образом, на конец 2014 года суммарная площадь машинных залов коммерческих ЦОД в РФ достигнет 86 тыс. кв.м., (рост 36,5%), стоек - 25,5 тыс. (рост 28%).

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.