Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Что посетить

18-19 ноября в 15-ый раз состоялся BOSS Forum: Telecom & Enterprise

27 ноября 2014

Ежегодный международный BOSS Forum: Telecom & Enterprise – одно из ключевых событий в отрасли OSS/BSS для операторов связи, корпораций и госсектора. Участие в мероприятии приняло порядка 400 экспертов и специалистов телеком-рынка. 

Со вступительным словом выступили представители компаний-спонсоров мероприятия: Техносерв, NetCracker, TEOCO, Старт, Bell Integrator.

В рамках сессии «Тенденции и динамика развития телеком-рынка» состоялась дискуссия «Новые источники дохода операторов», модератором которой выступил Сергей Анфилофьев, региональный директор - Россия и СНГ, TM Forum. Участниками дискуссии стали Кирилл Филиппов, генеральный директор SPB TV, Олег Скоков, директор по развитию Веллинк, Данила Осипов, начальник отдела VAS решений компании Техносерв, Вадим Мальцев, коммерческий директор Teligent, Алексей Чурин, директор по развитию бизнеса компании SAP.

Фокус дискуссии был направлен на обсуждение одной из ключевых проблем современного телеком-рынка – поиск новых доходов для операторов связи. Сергей Анфилофьев отметил, что чрезвычайно быстро меняющийся ландшафт телеком-рынка вынуждает операторов меняться и искать новые способы монетизации услуг. В свою очередь Алексей Чурин отметил, что основная сложность состоит именно в трансформации бизнес-модели операторов связи. По его мнению, в ближайшее время ожидается прирост выручки телеком-компаний в мире за счет развития Digital Services и Non-human Services. Вадим Мальцев назвал другой способ повышения прибыли для операторов, который заключается в встраивании сервисов операторов в приложения.

Продолжил сессию Юрий Маленков, директор по планированию и развитию сетей доступа, ВымпелКом. В своем докладе Юрий рассказал об опыте сокращения одной из основных затрат в телекоме – аренды технологических позиций.

В завершение сессии состоялась дискуссия «Развитие экосистемы телеком-рынка». В качестве модератора выступил Данила Осипов. Участниками дискуссии стали Виталий Шуб, советник президента компании ТТК, Василий Левчик, руководитель правовой секции АРОС, Юрий Маленков, директор по планированию и развитию сетей доступа компании ВымпелКом.

Юрий Маленков отметил, что развитие сети при ежегодном удвоении трафика и тех же технологиях невозможно без кооперации операторов. По мнению Виталия Шуба, Sharing может привезти к укреплению олигополии операторов связи, что двояко скажется на абонентах: с одной стороны, операторы смогут использовать сеть конкурентов, с другой стороны, данный процесс может стать предпосылкой к снижению мотивации развития собственной сети. 

В рамках сессии «Новое поколение OSS/BSS» Алексей Тугарев, директор OSS компании МегаФон, и Александр Злобин, директор по развитию бизнеса Bell Integrator, представили совместный доклад, в котором рассказали об опыте успешного внедрения системы мониторинга класса Fault Management параллельно с активной трансформацией процессов управления сетью. Реализация данного проекта позволила ускорить выявление причин аварий, снизить среднее время восстановления сервисов и обеспечить превентивное устранение ситуаций, которые могли бы повлиять на уровень предоставляемых услуг.

Об опыте  виртуализации ИТ-инфраструктуры (серверов и рабочих мест) рассказал Игорь Романов, руководитель по развитию и поддержке ИТ-инфраструктуры компании МегаФон. Проект по виртуализации начался в 2009 году. Среди плюсов проекта докладчик выделил экономию в ЦОДе, упрощение администрирования, повышение отказоустойчивости, распределение ресурсов, более  высокую скорость удовлетворения запросов бизнеса, повышение изоляции систем и т.д. Игорь отметил, что по завершению проекта проникновение VDI достигнет 80%.

Параллельно с Конференцией в первый день Форума ввелась работа в Демонстрационной зоне, где представители вендоров и интеграторов представили кейсы, решения и продукты для телеком-рынка. Докладчиками Демо-зоны выступили представители компаний: TEOCO Рус, Comarch, РОССИННО, TEOCO, СТАРТ, NetCracker, OC груп.

Во второй день Конференции состоялись параллельные тематические сессии. В рамках сессии «Лояльность и управление клиентами. CEM, CRM, Omni Channel, Big Data» Людмила  Шадрина, руководитель отдела продаж и обслуживания через контактный центр компании Триколор ТВ рассказала о внедрении и продвижении новых сервисов и услуг для минимизации оттока клиентов.

Одним из участников сессии «Revenue Assurance & Fraud Management» стал Роман Капля, руководитель направления Revenue Assurance компании Ростелеком. По мнению Романа на успешное развитие RA влияют такие факторы как: коммуникации (информирование менеджмента, внутренняя поддержка и т.д.), обеспечение заинтересованности операционных подразделений (обоснование инвестиций, освобождение от «непрофильной» деятельности и т.д.), позиция заинтересованного участника процесса, обеспечение кросс-функционального взаимодействия.  

В рамках Форума состоялась Выставка, экспонентами которой стали одни из лидирующих компаний телекоммуникационной отрасли: Техносерв, NetCracker, Старт, Bell Integrator, TEOCO, Comarch, НТЦ Аргус, ОС групп, Onyma, ФОРС-Телеком, ИНОТЕХ. На Выставке посетители смогли ознакомиться с решениями и продуктами компаний в области OSS/BSS, выбрать наиболее подходящие для бизнеса, а также получить консультации от различных игроков рынка.

15-ый Международный BOSS Forum: Telecom & Enterprise – дискуссионная площадка, собравшая ведущих специалистов и экспертов телекоммуникационной сферы, для обмена идеями и опытом, освещения новых технологических решений и продуктов, которые позволяют повышать эффективность бизнес-процессов.

 

  • Генеральный Спонсор: Техносерв
  • Золотой спонсор: NetCracker, TEOCO, Старт, Bell Integrator
  • Спонсор выставки: Comarch
  • Спонсор сессии: SAP 
  • При поддержке: АСТРА

 

Организатор: Exposystems
 +7 (495) 995 80 80,  boss14@boss-forum.ru, www.boss-forum.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.