Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В ТУСУРе открывается научно-образовательный центр на базе решений Keysight

01 декабря 2014

Компания Keysight Technologies и ТУСУР подписали Меморандум о сотрудничестве. Соглашение было подписано проректором по научной работе ТУСУР Александром Шелупановым и генеральным директором  российского представительства компании Keysight Teсhnologies Галиной Смирновой.

В Меморандуме отражено стремление Keysight Teсhnologies и ТУСУР к развитию стратегического партнерства в области реализации совместных образовательных и научно-исследовательских программ в области радиоэлектроники и телекоммуникационных систем.

Практическая реализация положений Меморандума фактически уже началась: с начала этого учебного года ТУСУР объявил и начал подготовку магистров по программе  автоматизации проектирования сверхвысокочастотных микро- и наноэлектронных устройств для радиотехнических систем, разработанной сотрудниками кафедры КСУП с учетом требований международной сертификационной программы Keysight Teсhnologies. Для будущих выпускников – это возможность получения специального сертификата компании и гарантированного трудоустройства.

Следующим этапом реализации соглашения о сотрудничестве станет создание в университете научно-учебного центра на базе решений Keysight Technologies. НОЦ  «ТУСУР-Keysight», который планируется открыть в начале 2015 года, станет  первым центром в Сибири, в котором студенты смогут приобщиться к мировому опыту создания самых современных ВЧ- и СВЧ-устройств и интегральных схем и освоить навыки работы с передовыми средствами моделирования. На базе центра планируется организовать программы переподготовки кадров для отечественных предприятий радиоэлектронной промышленности. 

На первом этапе в научно-образовательном центре «ТУСУР-Keysight» будет оборудована учебная лаборатория, оснащенная передовым контрольно-измерительным оборудованием и системами автоматизированного проектирования компании Keysight Technologies. В дальнейшем в составе центра будут работать учебно-исследовательские лаборатории СВЧ-измерений и автоматизированного проектирования СВЧ-устройств. 

Ученые ТУСУР уже имеют опыт работы с измерительным оборудованием и программным обеспечением компании Keysight Teсhnologies. В частности, их используют сотрудники научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ТУСУР для проведения практических исследований в области создания СВЧ интегральных схем. «Наша компания активно сотрудничает с ведущими вузами в мире, и благодаря этому студенты имеют доступ к самым современным измерительных технологиям и оборудованию. Одну из основных задач для себя, как руководителя российского представительства, я вижу в том, чтобы программы сотрудничества заработали в России, - сказала на встрече Галина Смирнова. - У нас обширные планы по сотрудничеству с ТУСУР. Я  надеюсь, что наше взаимодействие будет развиваться».

«Подписание меморандума укрепит сотрудничество ТУСУР и компании Keysight Teсhnologies и позволит нашим выпускникам быть более компетентными, а значит, более востребованными сразу после окончания университета. А ученых познакомит с решениями ведущей мировой компании, которые они смогут оценить по достоинству», - резюмировал Александр Шелупанов. 

Тесное взаимодействие Keysight Technologies  с ведущими техническими вузами во всем мире – одна из стратегий компании, направленная на обучение будущих инженеров передовым технологиям, умению работать с современным измерительным оборудованием, что, в конечном  итоге, по окончании учебы позволит им эффективно применять свои знания на ведущих промышленных предприятиях и в сфере науки. 

Таким образом, инициативы ТУСУР и KeysightTechnologies, направленные на повышение качества подготовки технических специалистов, отвечают насущным задачам по модернизации инженерного образования и улучшению качества подготовки технических специалистов.

Подписание меморандума состоялось в рамках X Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления», организованной Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). На пленарном заседании конференции выступил технический директор департамента тестирования компонентов компании KeysightTechnologies Роджер Стэнклифф с научным докладом «Новейшие достижения в области микроволновых измерений».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.