Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

.Москва перешла в общий доступ

02 декабря 2014

1 декабря 2014 года началась открытая регистрация доменных имен в интернет-зонах .москва и .moscow. Для нужд Правительства Москвы в системе зарезервировано около 2,5 тыс. доменов.

Имена распределяются по принципу «первого обратившегося»: домен достается заявителю в том случае, если не был зарегистрирован в более ранний период.

Первым зарегистрированным в новых зонах доменом стал «гражданин.москва», который ведет на сайт проекта электронных референдумов Правительства Москвы «Активный гражданин».

Открытой регистрации предшествовал премиальный период, в ходе которого ряд компаний и организаций могли приобрести доменное имя в приоритетном порядке. Так, с мая 2014 года начали работу имена «мэр.москва», «government.moscow» и «город.москва» - по ним можно попасть на сайты столичного правительства.

Департамент информационных технологий Москвы рассчитывает, что сайты в зонах .москва и .moscow дадут бизнесу и общественным организациям новые возможности развития и собственного позиционирования.

По сообщению регистратора REG.RU, уже в первые три часа число поданных заявок на регистрацию доменов в "столичных" зонах достигло 5000.

Среди новых владельцев доменов в зонах .МОСКВА и .MOSCOW, зарегистрированных в REG.RU на этапе свободной регистрации, преобладают, ожидаемо, жители Москвы и Московской области, а также зарегистрированные в столице компании. Совокупный показатель Центрального федерального округа - 43%. Второе место занимают пользователи и организации Приволжского ФО, а третье поделили Южный и Уральский ФО. Кроме того, заявки поступили от пользователей Украины, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана и Молдавии. Подавляющую часть доменов в рамках свободной регистрации REG.RU зарегистрировал на физических лиц, которые приобретают адреса для собственных интернет-проектов или бизнеса, а заявки юридических лиц составили менее 1% от общего количества.

К наиболее перспективным регистрируемым доменам относятся короткие родовые имена, которые характеризуют деятельность организации, в случае если это домен корпоративного сайта, или отражают содержание интернет-проекта или блога, например, ПАБ.МОСКВА, КАК.МОСКВА, NEWS24.MOSCOW, THISIS.MOSCOW. Несмотря на то, что тысячи лаконичных родовых доменных имен в зонах .МОСКВА и .MOSCOW уже заняты, у пользователей еще есть возможность найти подходящий для проекта или бизнеса красивый адрес, если принять участие в открытой регистрации в ближайшие несколько дней.

Открытая регистрация в столичных доменных зонах строится по принципу приоритета первой поданной заявки. Для того, чтобы зарегистрировать домен, необходимо подать заявку на сайте аккредитованного регистратора REG.RU и предоставить данные о пользователе в соответствии с Правилами. При этом предъявления оригиналов или копий каких-либо документов не требуется. На этапе открытой регистрации стоимость одного домена составит 590 рублей за один год. При заказе двух и более доменов единовременно предусмотрены скидки.

«Доменные зоны .МОСКВА или .MOSCOW имеют высокий потенциал, в том числе инвестиционный. Неудивительно, что в первые часы регистрации мы получили значительное количество заявок не только от тех, кто регистрирует адреса для действующего бизнеса или проектов, но и от тех, кто резервирует себе привлекательный домен на будущее. А учитывая, что стоимость регистрации теперь самая низкая по сравнению с предыдущими этапами – это очень выгодное вложение. По нашим прогнозам, только за первые несколько дней открытой регистрации в зонах .МОСКВА и .MOSCOW будет зарегистрировано порядка 10 тысяч доменов», - комментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.