Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Азербайджан получил в управление новый спутник

02 декабря 2014

Азербайджан получил управление над низкоорбитальным спутником "SPOT 7", выведенным на орбиту в июне 2014 года в рамках стратегического сотрудничества Азербайджана и Франции в сфере космической промышленности.

В сообщении ОАО "Азеркосмос" отмечается, что спутник, который получит название "Azersky", передан в управление Азербайджану на основании соглашения, подписанного второго декабря в рамках выставки "Bakutel-2014" между ОАО "Азеркосмос" и французской компанией "Airbus Defence and Space".

В соответствии с соглашением, принадлежащие французской компании спутники "Azersky" и "SPOT 6" будут совместно использоваться для оказания более качественных услуг. "Azersky" и "SPOT 6" способны ежедневно проводить съемку участков поверхности Земли площадью шесть миллионов квадратных километров, что в 10 раз превышает площадь территории Франции. Разрешение полученных снимков составит 1,5 метра.

Кроме того, в Азербайджане будет построена наземная установка, которая позволит фотографировать поверхность Земли принадлежащим ОАО "Азеркосмос" спутникам "Pléiades 1A" и "Pléiades 1B" с разрешением 0,5 метра.

Глава ОАО "Азеркосмос" Рашад Набиев, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что подписанное соглашение является важным шагом с точки зрения диверсификации спутниковых услуг, оказываемых ОАО.

В свою очередь, глава Отдела коммуникаций и безопасности "Airbus Defence and Space" Эверт Дудок сказал, что французская компания считает большим успехом подписание договора с ОАО "Азеркосмос". По его словам, такое сотрудничество является достаточно новым для компании.

Спутник дистанционного зондирования Земли "SPOT 6" был выведен на орбиту девятого сентября 2012 года, а "Azersky" (SPOT-7) - 30 июня 2014 года. ОАО "Азеркосмос" и "Airbus Defence and Space" подписали меморандум о взаимопонимании в мае текущего года.

Источник: Trend

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.