Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Регионы выбирают гаджеты

04 декабря 2014

«Региональные рынки развиваются динамичнее и в большей степени влияют на темпы роста продаж гаджетов, чем столичный. Уже сейчас темпы роста обеспечиваются, в основном, областными городами, в то время как в миллионниках мы наблюдаем более умеренное развитие рынка», - говорит директор по региональному развитию «Связного» Денис Шейбаль.

Группа «Связной» подводит итоги развития рынка персональной электроники в регионах.

По итогам первых 9 месяцев 2014 года двумя самыми быстро растущими категориями электроники снова стали смартфоны и планшетные компьютеры. Именно эти устройства формируют половину всего рынка в штуках и в денежном обороте.

Ритейлер «Связной» проанализировал продажи смартфонов и планшетных компьютеров на душу населения в городах-миллионниках и определил, где активнее всего приобретают смартфоны и планшеты. Города-миллионеры формируют порядка 35% общероссийских продаж этих типов гаджетов в натуральном выражении и около 40% в денежном обороте.

Лидером по продажам смартфонов на душу населения стал Красноярск. В среднем «умный» телефон приобрел себе каждый 5-й красноярец. Всего за 9 месяцев в городе было продано 216 тыс. «умных» телефонов на сумму более 1,8 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи в штуках увеличились на 51%. Рядом с Красноярском оказались Екатеринбург и Казань. Меньше всего смартфонов покупают жители Омска – лишь каждый 7 горожанин приобрел себе «умный» телефон. В Омске зафиксирована и наименьшая доля смартфонов в общих продажах устройств - 57%. Это означает, что рынок города обладает наибольшим потенциалом для роста среди всех миллионников в стране.

Дальнейшее развитие рынка смартфонов в регионах будет обеспечиваться еще более активным замещением смартфонами обычных мобильных телефонов, а также ростом продаж отдельных категорий «умных» устройств. Например, в дальнейшем на рынок все более существенное влияние будут оказывать смартфоны с поддержкой LTE.

По итогам первых 9 месяцев планшетные компьютеры чаще всего приобретали в Екатеринбурге. В среднем каждый 13-й житель города купил себе такое устройство. Всего в городе реализовано 106 тыс. гаджетов на сумму порядка 925 млн. рублей. Рынок столицы Урала продолжил расти в натуральном выражении, увеличившись на 24%. За Екатеринбургом следуют Ростов-на-Дону и Москва соответственно. Меньше всего планшетных компьютеров покупают жители Омска.

Основным драйвером рынка планшетных компьютеров в России является повышение доступности этих устройств и постепенное замещение этими устройствами других категорий гаджетов - ноутбуков, электронных книг, GPS-навигаторов.

Лидером по совокупным продажам гаджетов в России также стал Екатеринбург. В среднем каждый 9-й житель города приобрел себе смартфон или планшет. По этому показателю Екатеринбург опередил Самару, Ростов-на-Дону и Москву.

«Екатеринбург является одним из наиболее экономически развитых и быстро реагирующих на технические новинки городов страны. Жители столицы Уральского федерального округа охотно приобретают себе сразу несколько гаджетов, - комментирует Александр Нужный, директор филиала «Урал» группы «Связной». – Уровень потребительской активности в городе настолько высок, что позволил Екатеринбургу по итогам 9 месяцев стать первым среди всех регионов страны по количеству реализованных смартфонов и планшетов. Еще одним доказательством высокого уровня интереса к гаджетам в городе является показатели продаж iPhone 6 столице Урала. Екатеринбург вошел в ТОП-3 городов России по количеству предзаказов на устройства в интернет-магазине «Связного», а в первую ночь продаж iPhone в 2014 году новинки приобретались со скоростью 1 гаджет в минуту».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.