Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Технопарку МФТИ добавили субсидии

10 декабря 2014

Размер субсидии на создание «Физтехпарка» при Московском физико-техническом институте (МФТИ) увеличен со 150 до 265,8 миллионов рублей.

Соотвествующее постановление «О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам создания технопарков в сфере высоких технологий», подготовленное Минкомсвязи, утверждено Правительством РФ.

Напомним, что в 2013 году Минкомсвязи России пересмотрело условия распределения бюджетных средств в рамках программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» и ввела конкурсную процедуру отбора участников. В результате значительно повысилась прозрачность программы, и возрос объем планируемого строительства объектов.

Город Москва с проектом технопарка «Физтехпарк» стал одним из победителей проведенного Минкомсвязью России осенью 2013 года открытого конкурсного отбора на распределение субсидий в рамках комплексной программы создания технопарков.

Увеличение размера субсидии технопарку при МФТИ стало возможным благодаря перераспределению сэкономленных средств программы в других регионах на проект с максимальным уровнем регионального софинансирования. При этом общий бюджет программы не увеличивается.

«Мы регулярно говорим о необходимости значительного увеличения числа высококвалифицированных программистов в России. Московский физико-технический институт — это одна из известнейших в мире инженерных школ, которые дали стране огромное количество специалистов и предпринимателей в области информационных технологий. Мы рассчитываем, что строительство технопарка и его тесная интеграция с ведущим вузом будут содействовать достижению нашей стратегической цели», — сказал Николай Никифоров. Он добавил, что в этом году планируется завершить масштабное строительство технопарков сразу в шести регионах страны.

«Физтехпарк» создается с декабря 2013 года в поселке Северный рядом с подмосковным городом Долгопрудный и кампусом МФТИ — одного из ведущих технических вузов страны. До конца текущего года будет построено здание технопарка площадью 30,7 тысяч квадратных метров, способное вместить 25 компаний-резидентов и 1300 высокопроизводительных рабочих мест.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.