Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российский рынок ПО бизнес-аналитики показал двузначные темпы роста

22 декабря 2014

Объем российского рынка программного обеспечения бизнес-аналитики (ВА) превысил в 2013 году 400 миллионов долларов в ценах поставщиков.

По данным IDC, пятерку ведущих поставщиков в 2013 году составили SAP, Oracle, Microsoft, IBM и SAS. К ним примкнула компания «Прогноз» – единственный отечественный игрок российского рынка бизнес-аналитики, продажи которого оказались соизмеримы по объему с ведущими мировыми поставщиками.

Наибольшие темпы роста по итогам 2013 года показали компании Qlik и Salesforce, а основными потребителями программного обеспечения ВА в России были компании финансового, государственного и телекоммуникационного секторов, за ними следовали предприятия торговли и энергетики.

В связи с ухудшением экономической ситуации и падением курса рубля IDC прогнозирует уменьшение объема продаж ПО бизнес-аналитики в долларовом исчислении в 2014 году.

«В 2013 году российский рынок программного обеспечения ВА показал высокие темпы роста (20,9%). К сожалению, в текущем году наблюдается обратная тенденция. Падение рынка в долларовом выражении в 2014 году будет соизмеримо с ростом годом ранее», − говорит Александр Прохоров, менеджер по исследованиям IDC.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.