Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Крыму выданы новые лицензии на сотовую связь

23 декабря 2014

В Крыму появится уже второй российский сотовый оператор, но вновь формально не связанный ни с одной из известных компаний, опасающихся международных санкций. Вслед за уже работающим в регионе "К-Телекомом" несколько лицензий Роскомнадзора получила компания "КТК Телеком".

Как сообщает "КоммерсантЪ", ООО "КТК Телеком" 17 декабря получило девять лицензий в области связи на территории Республики Крым и Севастополя. Согласно полученным разрешениям, компания сможет предоставлять в регионе услуги сотовой и местной телефонной связи, по передаче данных, предоставлению каналов связи и телематические сервисы. Все лицензии выданы сроком на пять лет, начать работу на полуострове оператор должен не позднее 17 декабря 2016 года. В других регионах РФ, согласно тому же реестру, компания лицензий не имеет.

По данным Kartoteka.ru, "КТК Телеком" основана в сентябре 2014 года и паритетно принадлежит Борису Першину и Алексею Ржанову. Связаться с ее представителями не удалось. Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, указывает, что компания могла получить лицензию на услуги подвижной радиотелефонной связи в Крыму и Севастополе, только имея ранее вынесенное решение о выделении частот для оказания подобных услуг от Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Он предполагает, что компания получила в регионе частоты на весь спектр услуг: 2G, 3G и 4G.

Собеседник "Ъ" в правительстве Крыма считает, что "КТК Телеком" могла быть создана в интересах контролируемого Республикой Татарстан оператора "Таттелеком", который "готов работать на полуострове, но стремится избежать санкций". Вице-премьер, министр связи и внутренней политики Крыма Дмитрий Полонский отказался комментировать получение лицензий "КТК Телекомом", сообщив лишь, что "новые мобильные операторы в Крыму со временем обязательно появятся и это положительно скажется на качестве услуг".

Так, в апреле работу на полуострове начал Российский национальный коммерческий банк (РНКБ). За пять дней до того из капитала РНКБ полностью вышел Банк Москвы, входящий в группу ВТБ. Новыми владельцами банка, по данным "Ъ", стали два юридических лица, принадлежащих правительству Крыма.

Первый замминистра информации и связи Крыма Сергей Доценко ранее рассказывал "Ъ", что крымчане часто жалуются на связь: на частотах, которые ранее обслуживали около 1 млн человек, сегодня обслуживается 3,5 млн абонентов. Украинские телекомоператоры в этом году покидали рынок полуострова. Работу в регионе остановили "Телесистемы Украины" (бренд PEOPLEnet), "МТС Украина" (принадлежит МТС), "Киевстар" (принадлежит Vimpelcom Ltd.), "Астелит" (бренд Life), "Укртелеком". В конце октября стало известно, что лицензии на услуги связи в Крыму получило российское ООО "Интертелеком", которое участники рынка считают аффилированным с одноименным украинским оператором. Но эта компания пока не получила лицензию, которая позволила бы ей работать на полуострове в качестве сотового оператора.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.