Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В УрФУ открылся технопарк «Университетский»

30 декабря 2014

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев торжественно открыли технопарк «Университетский».

Свердловский технопарк был построен при Уральском федеральном университете (УрФУ) в рамках программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». В ходе рабочего визита в Екатеринбург Николай Никифоров также осмотрел лаборатории Института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ, встретился с представителями ИТ-бизнеса, посетил производственно-офисное здание ЗАО «ИскраУралТел» и головной офис телекоммуникационной группы «Мотив».

Технопарк «Университетский» расположился на земельном участке 51,2 гектар, площадь открытого объекта составляет 28 тысяч квадратных метров. Общий объем финансирования на 2013–2014 годы составил 1,35 миллиарда рублей. Основные направления деятельности, которые планируется развивать в технопарке: приборостроение, информационные и нанотехнологии, а также энергетика, энергосбережение и машиностроение.

«Технопарк построен в рекордные сроки. Еще весной на этом участке был лесной массив, сегодня же мы открываем готовое здание. Регион принял участие в нашем конкурсном отборе, была предложена серьезная заявка с амбициозными планами строительства и привлекательной ценой за квадратный метр, что и помогло победить Екатеринбургу в жесткой конкурентной борьбе, — сказал глава Минкомсвязи Николай Никифоров. — Теперь настало время, когда мощности технопарка должны быть заполнены компаниями-резидентами. Мы ожидаем, что здесь не будет проблем с решением этой задачи, так как технопарк построен при крупном вузе — Уральском федеральном университете. При УрФУ уже действует более 80 компаний, которые занимаются коммерциализацией своих научных разработок. Технопарк как большая часть будущей университетской территории станет прекрасной площадкой для того, чтобы компании, рождающиеся внутри университета, могли быстро развиваться, выходить на российский и мировой рынок».

Министр отметил, что технопарки имеют план по окупаемости, в качестве которой рассматривается увеличение поступлений от налоговых платежей компаний-резидентов в федеральный и региональный бюджеты. Расчетный период окупаемости технопарка составляет около пяти лет.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.