Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Гигабит по меди получил зеленый свет от МСЭ

30 декабря 2014

Стандарт на технологию G.fast официально одобрен, теперь гигабитные скорости по плечу не только оптоволокну и беспроводке

Международный союз электросвязи (МСЭ) официально одобрил стандарт на технологию G.fast , которая теоретически позволяет передавать данные со скоростью до 1 Гбит/с по существующей телефонной медной паре. Принятие стандарта означает, что теперь сервис-провайдеры, вендоры и производители чипов могут разрабатывать продукты, соответствующие этому стандарту. Как сообщает Fiеrсеtеlесоm.соm, этому решению предшествовало принятие в апреле 2014 г. стандарта, который определяет методы, позволяющие избежать интерференции между G.fast-оборудованием и различными широковещательными системами, в том числе FM-радио. 


Казалось бы, зачем нужна "гигабитная медь" , когда повсюду (или как минимум в крупных городах) уже проложено немало оптоволокна, часть из которого даже простаивает? Многие телеком-операторы уже дотягивают оптоволокно до квартир своих абонентов, но подобные сервисы пока не относятся к категории массовых и тарифы на них недешевы. Поэтому в интересах операторов дотягивать оптоволокно все-таки до какой-то точки, откуда гигабитный доступ можно предоставить как можно большему числу абонентов по имеющимся медным телефонным линиям. Именно это и обещает технология G.fast. И поэтому у нее нашлись активные сторонники среди крупных операторов. В Европе таковыми стали Telekom Austria и BT. Оператор Telekom Austria проводит испытания этой технологии в настоящее время. А в BT испытания технологии G.fast уже завершены. Они прошли на территории научно-технического кампуса Adastral Park, где была достигнута скорость абонентского доступа, приближающаяся к 1 Гбит/с. Именно в этом кампусе теперь располагается новая исследовательская лаборатория ВТ, где ведутся совместные работы с такими крупными производителями оборудования как Adtran, Alcatel Lucent и Huawei. 


По мнению специалистов, технология G.fast, скорее всего, очень заинтересует и крупных американских телеком-операторов, особенно таких как AT&T, CenturyLink, Frontier и Windstream, которые строят свои сети широкополосного доступа на аналогичной архитектуре FTTC/FTTN. Однако им при внедрении G.fast следует быть готовыми к целому ряду проблем: во-первых, не все ныне существующие медные телефонные кабели подходят для реализации технологии G.fast, во-вторых, эта технология имеет ограничения на длину медного кабеля, в-третьих, неизбежны маркетинговые проблемы с продвижением этой технологии среди нынешних абонентов, пользующихся широкополосным доступом по технологии VDSL2. С одной стороны, технология G.fast может оказаться относительно дешевой альтернативой оптоволокну там, где его пока нельзя проложить или это слишком дорого (например, в сельских районах, где давно есть фиксированная телефонная связь), но, с другой стороны, технология G.Fast все-таки является неким промежуточным этапом на пути к построению полностью оптоволоконных сетей доступа и победа оптоволокна все равно неизбежна. 


Подготовила Евгения Волынкина

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.