Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Microsoft тестирует Windows 10 для мобильных устройств

13 января 2015

Microsoft собирается сделать Windows 10 кросс-платформенной ОС, пригодной не только для ПК, лэптопов и планшетов, но и для смартфонов, а потенциально и для носимых устройств. 

В Windows Phone Store появилось новое приложение Phone Insider, позволяющее зарегистрированным участникам программы предварительного тестирования Windows Insiders загружать на свои телефоны предварительные релизы обновлений ОС «прямо из Microsoft», более конкретно – предварительные релизы крупных обновлений Windows 10.

Предполагается, что Windows 10 будет доступна через обновление на некоторых смартфонах, работающих под Windows Phone 8.1. По мнению ITProPortal, этот ход – попытка учесть прошлый опыт: в 2013 г. Microsoft не предоставила владельцам Windows Phone 7 возможности обновить свои устройства до Windows Phone 8.

Microsoft еще будет вносить в платформу мелкие изменения с целью улучшения мобильной эргономики, а в целом в отношении Windows 10 компания намерена позволить разработчикам приложений создавать одно приложение, работающее на всех вариантах платформы.

Магазин приложений для Windows 10 тоже будет единым, и это должно будет стимулировать разработчиков приложений не обходить своим вниманием Windows, учитывая, что у нее огромное количество пользователей на мобильных устройствах, планшетах и ПК (главным образом на ПК).

Проникновение Windows Phone сегодня далеко от идеала: как сообщает ITProPortal, ее доля в США по последним данным снизилась с 4,3% до 3%, в Европе с 9,8% до 8,7% и растет только в Германии. Такое снижение обусловлено тем, что Microsoft стала фокусироваться на развивающихся рынках – Индии, Индонезии, Африке и Латинской Америке. Компания уже опубликовала доклад для разработчиков приложений, предупреждая их о необходимости создавать приложения, которые совместимы с устройствами, имеющими небольшой объем памяти (256 Мбайт).

Производители мобильных телефонов, такие, как Xiaomi, Samsung, Huawei и ZTE, заинтересованы в Windows Phone, и, по слухам, вся четверка уже работает над продуктами, поддерживающими новую версию Windows 10 для мобильных устройств.

По материалам зарубежных источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.