Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Видеоконференции для бизнеса станут популярнее чем email

14 января 2015

Компания Spirit сообщает, что по результатам опроса 96 процентов из 1200 опрошенных бизнес-руководителей считают, что видеоконференцисвязь сокращает расстояния и повышает продуктивность взаимодействия в группах, находящихся в разных городах и странах.

Согласно отчету “Global View: Business Video Conferencing Usage and Trends” среди 1200 опрошенных бизнес-руководителей, видеоконференции являются важным инструментом, помогающим улучшить совместную работу коллективов и стирающим барьеры между коллегами при ведении бизнеса на расстоянии.
Видеоконференции становятся всё более распространенными в бизнес-сегменте
Исследование показало, что видеоконференцсвязь становится все более распространенным решением для коммуникаций в бизнесе по всему миру. Участникам опроса был задан вопрос о наиболее предпочтительном методе связи сегодня, в результате респонденты поставили видеоконференции на третье место (47 процентов), после электронной почты (89 процентов) и голосовой/конференц-связи (64 процентов). Те же самые участники опроса считают, что видеоконференции станут наиболее предпочтительным инструментом сотрудничества в течение трех следующих лет (52 процента), а уже затем электронная почта (51 процент) и голосовые/конференц-звонки (37 процентов). Респонденты, которые используют видеоконференции сегодня, отметили, что тремя самыми значимыми преимуществами являются: более тесное сотрудничество между удаленными сотрудниками (54 процента), более точное понимание обсуждаемых тем (45 процентов) и более высокая эффективность совещания (44 процента).
Более 75 процентов респонденторв в настоящее время используют видеоконференцсвязь в работе. Более чем 56 процентов принимают участие в видео-звонках как минимум, один раз в неделю. Исследование показало, что в Бразилии, Индии и Сингапуре это число значительно увеличилось за последнее время, так как более двух третей опрошенных в этих странах используют видеоконференции по крайней мере, один раз в неделю.
Опрос также показал, что 83 процента респондентов и почти 90 процентов в возрасте от 20 до 30 лет, используют потребительские сервисы видеоконференций у себя дома каждый день, и почти половина всех респондентов использует видеоконференцсвязь дома по меньшей мере раз в неделю.
"Растущая популярность использования видеоконференций из дома - это большая движущая сила для роста бизнес видеосвязи ", говорит Андрей Свириденко, пред. правления компании SPIRIT, поставщика продукта VideoMost. "Самыми важными факторами, делающими видеоконференции популярными, являются высокое качество голоса, простота использования и высокий уровень безопасности, необходимый для корпоративных коммуникаций. Благодаря видеоконференциям компании повышают производительность труда, вовлеченность сотрудников, а также сокращают время выхода на рынок а, порой, помогают спасать жизни".
Исследование также показало, что ноутбуки и настольные компьютеры являются наиболее популярными устройствами для бизнес-видеоконференций (75 процентов респондентов), затем конференц-залы (48 процентов) и мобильные устройства (42 процентов). С учётом повышения распространенности видеоконференций, ожидает, что в течение трех лет ноутбуки и настольные компьютеры будут наиболее предпочтительными устройствами (72 процентов), в то время как популярность мобильных устройств и конференц-залов увеличится до 55 и 51 процентов, соответственно.
Исследование показало, что в тройку самых важных критериев для идеальных видео-встреч входит:
  • Возможность четко слышать всех участников (69 процентов)
  • Простота использования (60 процентов)
  • Хороший визуальный контакт с коллегами и качество видео (58 процентов)
Респонденты, которые используют видеоконференции говорят, что наиболее отвлекающими факторами, которых следует избегать являются:
  • Разговоры по мобильному телефону во время встречи (58 процентов)
  • Люди, находящиеся в конференции из неподходящих мест, например: общественный транспорт, магазины и т.п. (52 процента)
  • Люди, занимающиеся параллельными делами или набирающие текст на клавиатуре (51 процент)
  • Неуместные фоновые звуки от участников: музыка, шум и др. (50 процентов)
  • Внешний вид. Когда респондентов спросили, является ли отсутствие делового костюма раздражающим фактором - пользователи из Индии, Сингапура и Польши ответили скорее утвердительно (30, 26 и 21 процент, соответственно), на другом конце оказались 13 (или меньше) процентов респондентов из Великобритании, Франции, России и Нидерландов, где необычный наряд может считаться неким разнообразием.
Азиатско-Тихоокеанский регион считает видеоконференции важным инструментом для глобального бизнеса. В Азиатско-Тихоокеанском регионе (APAC), международные связи (между коллегами в разных странах) оценивается как наиболее важная причина для использования видеоконференций (65 процентов), по сравнению с 57 процентами для связей внутри одной страны.
Новый бизнес. Индия лидирует в использовании видеоконференций для разворачивания нового бизнеса с 60 процентами респондентов заявившими, что они используют или будут использовать видеоконференции для открытия новых бизнес-направлений, а затем в России и Бразилии с 49 и 44 процентами, соответственно. По всему миру, 38 процентов респондентов используют или будут использовать видеосвязь для нового бизнеса.
Найм. США лидирует в привлечении видеоконференции для подбора и найма новых сотрудников, а 32 процента респондентов заявили, что они используют или будут использовать видеоконференции для этих целей, Азиатско-Тихоокеанский регион показал 28 процентов.
Гибкий рабочий график. В Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (EMEA), респонденты в основном используют видеоконференции для расширения возможностей гибких условия труда, которые были названы в качестве второй (по важности) причины для внедрения технологии, после возможности общения с коллегами по всей стране.
Профессиональные изменения:
Поскольку доступность видеоконференций с мобильных устройств или ноутбуков увеличивается практически для всех сотрудников, исследование показало, что видео-пользователи на различных должностях в рамках одной организации используют видеоконференцсвязь различными способами:
  • CEO и основатели компаний отметили гибкость рабочего места и возможность внутрикорпоративных коммуникаций (50 процентов) в качестве основной причины для использования видеоконференцсвязи, затем идут международные совещания (46 процентов), новый бизнес/продажи и встречи компаний/отделов (39 процентов).
  • В среднем за неделю, маркетинг использует видеоконференции наиболее часто (64 процента используют видео хотя бы раз в неделю) в организации, затем IT/технические департаменты и обслуживающий персонал (62 процента использовать видео, по крайней мере раз в неделю). Однако, когда дело доходит до ежедневного использования видеосвязи на работе, HR является наиболее частыми пользователями (32 процента указывает, что они используют видеоконференции каждый день), а затем специалисты по продажам (28 процентов указывают, что они используют видеоконференции каждый день).
  • IT/инженеры и производство/поставки используют видеосвязь для международных встреч, с 61 и 58 процентов респондентов, соответственно, отмечая, что они используют или будут использовать видеоконференцсвязь для прямого сотрудничества с зарубежными коллегами на международном уровне. Согласно результатам опроса, обе категории сотрудников, используют видеосвязь в большей степени для международных встреч, чем для коммуникаций внутри одной страны.
Все респонденты, независимо от занимаемой роли, в основном используют видеоконференцсвязь для взаимодействия и совещаний между отделами, а затем для международных встреч и между офисами компании. В подавляющем большинстве случаев респонденты отметили важность понимания культурных различий разных стран во время встреч через видеоконференц-решения (97 процентов) и 89 процентов респондентов призвали к формированию правил этикета для улучшения и оптимизации видео-встреч.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.