Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

IBM запускает самые мощные на сегодняшний день мейнфреймы

15 января 2015

Корпорация IBM объявила о запуске новой компьютерной системы - z13, одной из самых высокотехнологичных из когда-либо созданных. Мейнфреймы z13 способны одновременно вычислять и масштабировать, а также в режиме реального времени шифровать и анализировать операции.

Система z13 является результатом $1 млрд. инвестиций и пяти лет работы, использует инновационные технологии более 500 новых патентов и представляет собой плод сотрудничества с более чем 60 клиентами.

Новый мейнфрейм от IBM обладает следующими возможностями:

  • z13 является первой системой, которая способна обработать 2,5 млрд. транзакций в день, что эквивалентно количеству операций, совершаемых за 100 «киберпонедельников», если бы они проходили ежедневно в течение года. Мейнфреймы z13 обеспечивают непрерывность, безопасность и возможность постоянного мониторинга транзакции, что значительно повышает уверенность в данной системе в условиях стремительного увеличения объема мобильных транзакций, количество которых по разным оценкам вырастет до 40 триллионов в день к 2025 году.
  • z13 является первой системой, в которой есть возможность шифрования в режиме реального времени для всех транзакций с использованием мобильных устройств. Система ускоряет процесс оперативного шифрования мобильных транзакций с целью защиты данных операции и обеспечения оперативного отклика, что гарантирует положительный опыт взаимодействия клиента с мейнфреймом. z13 использует 500 новых патентов, в частности криптографические технологии шифрования для большей защищенности транзакций, совершаемых посредством мобильных устройств.
  • z13 представляет собой первый мейнфрейм со встроенной аналитикой, который в режиме реального времени предоставляет дополнительные сведения о характере операции. Данное решение гарантирует выявление случаев мошенничества в режиме реального времени для 100% бизнес-операций, моментально предоставляя пользователю аналитические данные для оценки операции, и делает это в 17 раз быстрее и значительно дешевле, чем конкурирующие системы.

Стремительный рост мобильных приложений привел к тому, что пользователи стали требовать быстрых и бесперебойных мобильных транзакций вне зависимости от мобильной платежной платформы, ретейлера или финансовой организации. В результате, предприятия вынуждены оценить свою ИТ-инфраструктуру и выяснить, поддерживает ли она мобильные приложения, которые могли бы соответствовать требованиям или превосходить ожидания потребителей. В противном случае клиенты могут уйти к компании-конкуренту.

«Каждый раз, когда потребитель совершает покупку или нажимает «обновить» на экране смартфона, он может создать целый ряд событий на другом конце вычислительной среды. Система z13 предназначена для обработки миллиардов транзакций в условиях мобильного предприятия. Только благодаря мейнфреймам IBM вы можете с легкостью воспользоваться услугами самых безопасных в мире центров обработки данных, – заявил Том Розамилия, старший вице-президент IBM Systems. – Потребители хотят получить быстрые, легкие и безопасные мобильные транзакции. Следовательно, у бизнеса появляется необходимость создания безопасной, высокопроизводительной инфраструктуры с использованием современных аналитических технологий».

По мере распространения мобильных технологий, потребители совершают все большее количество транзакций с мобильных устройств. Каждая такая операция запускает целый ряд событий по всей вычислительной системе, среди которых: сравнение прошлых покупок, шифрование и дешифрование данных, выверка банковских счетов, а также предоставление скидок по программам лояльности. Данные действия приводят к так называемому эффекту «звездного взрыва» (starburst effect), где одна транзакция может инициировать выполнение разного количества дополнительных операций.

В результате данное явление приводит к появлению уязвимостей в системе безопасности в каждой точке взаимодействия. Согласно опросу IBM, 71% ИТ-директоров и ИТ-менеджеров считают, что безопасность является самым главным вызовом для предприятия в области мобильных технологий.[3] В связи с тем, что транзакции и данные, содержащиеся в них, находятся под постоянной угрозой внешних атак, потребители ожидают такой же высокий уровень защиты их мобильных транзакций, который гарантируют банки в отношении их данных.

Благодаря использованию решений IBM MobileFirst система z13 обеспечивает более высокий уровень производительности, доступности, аналитики и безопасности, что гарантирует положительный опыт мобильных транзакций для пользователя. Платформа IBM MobileFirst позволяет организациям разрабатывать усовершенствованные и более безопасные приложения. Функция Protect от IBM MobileFirst обеспечивает непрерывную защиту и повсеместное управление инфраструктурой клиента, всеми его устройствами, приложениями, контентом и операциями.

В системе z13 будет использоваться самый быстрый микропроцессор в мире, работающий в 2 раза быстрее, чем самые распространенные серверные процессоры, с памятью на 300% больше, пропускной способностью на 100% выше и с использованием векторной аналитики для ускорения мобильных транзакций. В результате система z13 сможет анализировать операции в режиме реального времени и поможет оперативно выявлять случаи мошенничества, что, в свою очередь, позволит финансовым учреждениям в случае необходимости приостанавливать транзакцию в целях защиты потребителя. IBM разработала мейнфрейм z13 для интеграции системы оценки в режиме реального времени и гарантирует функционирование данной опции. Данное решение может быть использовано для выявления случаев мошенничества для 100% бизнес-операций клиента.

Предприятия, которые стремятся улучшить свою программу лояльности, благодаря новой системе z13 смогут повысить уровень персонализации предоставляемых услуг, так как теперь им в режиме реального времени будет доступна информация о привычках клиента. Предприятия смогут предложить клиентам различные акции с целью продажи новых усовершенствованных продуктов или услуг с дополнительными характеристиками или просто большего их количества, прежде чем потребители покинут магазин - а в некоторых случаях, даже до того момента, как они успеют в него зайти.

На сегодняшний день у бизнеса нет возможности анализировать 100% транзакций потребителя. Благодаря системе z13, предприятия смогут использовать технологии IBM по интеллектуально-аналитическому моделированию, программы по статистической обработке данных, и оперативно персонализировать операции в момент их проведения.

Новый мейнфрейм включает в себя поддержку Hadoop, что позволяет системе анализировать неструктурированные данные. Другие усовершенствованные аналитические технологии позволяют более оперативно выполнять запросы с использованием DB2 BLU для Linux для поддержания базы данных в оперативной памяти, аппаратного ускорения IBM DB2, что в итоге повышает уровень производительности в обработке аналитических рабочих нагрузок.

Система z13 является идеальной облачной платформой, непревзойденной в своей способности определять масштаб и надежно и безопасно работать с несколькими рабочими потоками. В масштабированной модели, система может работать на вплоть до 8000 виртуальных серверов - более 50 виртуальных серверов на ядро, что позволяет снизить затраты на программное обеспечение, электричество и материально-техническую базу.

Система z13 снизит затраты на поддержание облачной инфраструктуры. Совокупная стоимость владения новым мейнфреймом в течение трех лет будет на 32% ниже по сравнению с облаком, построенном на x86 серверах, и на 60% ниже по сравнению с публичным облаком. Кроме того, z13 представляет собой открытую платформу, которая полностью поддерживает Linux и OpenStack.

В рамках анонса, IBM также представила предварительную версию нового программного обеспечения z/OS с усовершенствованными возможностями аналитики и систем хранения данных. Эта новая операционная система расширяет возможности z13 в области аналитики данных в оперативной памяти и дает оценку мобильным транзакциям, помогая клиентам расширить возможности использования корпоративных приложений на мобильных устройствах.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.