Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В Сколково будет создан Центр НИОКР компании «Техносерв»

15 января 2015

Фонд «Сколково» и компания «Техносерв» подписали соглашение о партнерстве. Партнерство предусматривает создание центра научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ «Техносерва» на территории Инновационного центра  «Сколково». Работы по созданию Центра начнутся уже в нынешнем году.

Основными направлениями деятельности Центра НИОКР «Техносерва» станут компьютерные технологии и разработка программного обеспечения. Общая численность сотрудников составит 150 человек.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, «Техносерв» намерен перевести в «Сколково» команду по разработке систем биометрической идентификации личности. Напомним, что компания разрабатывает комплекс биометрических систем «Каскад», который включает спектр современных интеллектуальных систем безопасности, объединяющих преимущества технологий видеоаналитики и биометрической идентификации и являющихся первой полностью отечественной разработкой в данной отрасли. Система идентифицирует личность по изображению лица, не требуя физического контакта с устройством: человеку достаточно пройти мимо или задержаться перед видеокамерой на небольшое время. Помимо развития систем идентификации по лицу «Техносерв» планирует работать в области дактилоскопии и других видах систем распознавания и анализа биометрических данных.

Вторым направлениям станет создание прикладных решений, средств разработки и тестирования. Группа «Техносерв» обладает серьезным опытом в этой области. Примером подобных решений является платформа «Гелиос ТС-112», обеспечивающая прием и обработку экстренных вызовов и сообщений от населения по единому номеру «112». Это решение, являющееся российской разработкой с открытой архитектурой, полностью соответствует требованиям нормативных и методических документов в области создания Cистемы-112 в РФ, что подтверждено положительным заключением ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России".

Алексей Ананьев, председатель консультативного совета Группы компаний «Техносерв»: «Уже более 20 лет “Техносерв” является одним из лидеров российского ИТ-рынка. Это было бы невозможно без постоянной коррекции стратегии развития Группы в соответствии с вызовами рынка и экономической ситуацией в целом. Мы считаем, что одно из наиболее перспективных  направлений развития ИТ-бизнеса в России – это создание собственных нишевых технологических предложений, максимально ориентированных на отраслевые потребности бизнеса наших заказчиков.  Именно в этом ключе мы намерены сотрудничать с Фондом “Сколково”».

Игорь Богачев, вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «”Техносерв” –  уникальная компания, которая обладает огромным потенциалом  в рамках развития и поддержки инновационных проектов. Основной спектр партнерского взаимодействия ориентирован на поддержку и развитие технологий в наиболее актуальных областях ИТ: Новые средства разработки и тестирования и ИТ- безопасность. Я уверен, что менторская поддержка экспертов из “Техносерва” позволит компаниям-участникам IТ-кластера создавать и развивать свои проекты на качественно новом уровне».  

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.