Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Девушки смогут продемонстрировать свою компетентность в ИКТ

21 января 2015

В рамках международного конкурса Cisco The IoT World Forum Young Women’s Innovation Grand Challenge проектный офис Департаментов образования и информационных технологий города Москвы «Школа новых технологий» совместно с компанией Cisco объявляют о старте московского регионального конкурса «Девушка в IT».

Подключение различных устройств и объектов к Интернету делает жизнь людей более комфортной, помогает решить массу бытовых и глобальных проблем. Конкурс «Девушка в IT» призван выявить и поддержать школьниц, готовых предложить инновационные идеи по использованию технологий Интернета для таких сфер, как образование, здравоохранение, производство, энергетика, торговля, транспорт, городское хозяйство. Задача конкурса состоит в том, чтобы придумать новые способы применения бытовых приборов и вещей после подключения последних к Интернету.
В конкурсе могут принимать участие девушки в возрасте от 13 до 18 лет, учащиеся в образовательных организациях проекта «Школа новых технологий». Для участия в конкурсе школьницам необходимо заполнить анкету на сайте международного конкурса Cisco The IoT World Forum Young Women’s Innovation Grand Challenge http://iotchallenge-cisco.younoodle.com. Заявка заполняется на английском языке. Зарегистрированные работы принимают участие сразу в двух конкурсах: международном  и региональном. Международный и региональный конкурсы проводятся независимо друг от друга.
В ходе регионального конкурса «Девушка в IT» участницам предстоит пройти два этапа отбора. Прием заявок продлится с 20 января по 25 марта 2015 года. До 8 апреля жюри определит финалистов, которые примут участие в очной защите проектов 23 апреля 2015 года. Ко второму туру участницам будет необходимо подготовить расширенное описание своих идей в виде презентаций на русском языке. В состав жюри конкурса войдут женщины, добившиеся успеха в сфере IT, представители компании Cisco и проектного офиса «Школа новых технологий». Организаторы будут оценивать работы участниц по следующим критериям: новизна темы, инновационность идеи, целесообразность реализации, качество очной презентации. Награждение победительниц состоится 23 апреля и будет приурочено к Международному дню девушек в ИКТ.
Руководитель проектного офиса «Школа новых технологий» Игорь Марчак: «Число неженских профессий постепенно уменьшается. Девушки наряду с ребятами активно интересуются информационным технологиями, Интернетом, современными гаджетами. Этот конкурс дает школьницам шанс проявить себя в роли креативного IT-менеджера. Участницы конкурса получат бесценный опыт проектной деятельности, смогут продемонстрировать свои незаурядные способности и пообщаться с настоящими профессионалами IT-индустрии. Уверен, что лучшие проекты перейдут в разряд стартапов и будут реализованы».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.