Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

РКС: объединение предприятий космического приборостроения

28 января 2015

В рамках системной реформы ракетно-космической промышленности РКС выступит интегратором объединения предприятий отрасли космического приборостроения.

Планируется, что в объединение предприятий приборостроения для космической отрасли войдут компании, разрабатывающие и производящие бортовое оборудование для космических аппаратов и космических систем различного назначения: НПО ИТ, НИИФИ, ОКБ МЭИ, НИИ ТП, НПО «Орион» и другие.
Участники проекта представят в ОРКК Программу преобразований приборостроительных предприятий ракетно-космической отрасли к концу марта 2015 года. Интегратор процесса – генеральный директор РКС Андрей Тюлин.
При разработке Программы особое внимание уделяется развитию наземного комплекса управления космическими аппаратами и глобальной навигационной спутниковой системе ГЛОНАСС – орбитальной спутниковой группировке и наземной системе функциональных дополнений. Интеграция предприятий придаст новый импульс разработке технологий безопасности, в том числе – в рамках программы развития российского сегмента системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ.
В среднесрочной перспективе объединение реализует следующие задачи: повышение эффективности применения электронных компонентов, создание унифицированных рядов целевой аппаратуры и модулей служебных систем, развитие единой территориально-распределенной сети приема и обработки данных ДЗЗ (дистанционного зондирования Земли), создание производственной системы на базе центров специализации по видам выпускаемой продукции и сети контрактных производств.
По планам ОРКК и участников проекта создания объединения предприятий космического приборостроения, ключевыми направлениями его деятельности станут:
• разработка и производство бортовых систем и приборов для космических аппаратов;
• создание наземных автоматизированных комплексов управления и комплексов приема и обработки данных;
• обеспечение эксплуатации и технического обслуживания выпускаемой продукции.
Андрей Тюлин, генеральный директор «Российских космических систем»: «Сегодня мы активно включаемся в масштабную работу по преобразованию отрасли. Объединение приборостроительных предприятий – важная часть реформы, и здесь мы опираемся на компетенции конструкторских школ и коллективов предприятий».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.