Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Крыму появятся новые российские операторы связи

29 января 2015

В 2015 году в Крымском федеральном округе (КФО) появятся новые российские операторы связи, продолжится развитие сетей связи стандарта 3G и LTE.

Об этом говорилось на совещании у министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова, посвященном развитию отраслей связи и медиа на полуострове. Также на совещании были подведены итоги 2014 года.

В 2014 году для обеспечения потребностей КФО в устойчивой связи и предотвращения блокировки передаваемого трафика была построена волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) по дну Керченского пролива. Начали оказывать услуги первые российские операторы фиксированной и подвижной связи.

В 2015–2017 годах в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» предусмотрены мероприятия по обеспечению КФО резервными каналами связи в интересах Минобороны России, федеральных органов исполнительной власти РФ, других органов и организаций, а также операторов связи в целях безопасности государства.

В рамках ФЦП предусмотрено построение инфраструктуры электронного правительства. Для этого сформирована рабочая группа из представителей Минкомсвязи России, ОАО «Ростелеком», представителей Республики Крым и городов федерального значения Севастополь и Санкт-Петербург. На данный момент подписаны соглашения об использовании инфраструктуры электронного правительства. В 2015 году будут созданы основные компоненты региональной инфраструктуры электронного правительства, что позволит жителям КФО получать 20 приоритетных госуслуг в электронном виде.

Деятельность Минкомсвязи России в области медиа обеспечила вещание российских телевизионных каналов, бесперебойную работу местных мультиплексов цифрового вещания, сохранение работы кабельных операторов и местных печатных СМИ, а также появление общероссийских периодических печатных изданий в Крыму. Вещание общероссийских федеральных телеканалов охвачено более 84% населения КФО, цифровым эфирным вещанием — более 80%, выпускается 628 печатных СМИ.

Минкомсвязь России совместно с Роскомнадзором разработала законопроект, который до 1 апреля 2015 года предусматривает деятельность на территории КФО средств массовой информации, получивших лицензии от государственных органов Украины. 11 ноября 2014 года законопроект принят Государственной Думой РФ в первом чтении.

Минкомсвязь России ведет масштабную работу по обеспечению жителей КФО современными услугами почтовой связи. Выполнен комплекс мер, связанных с организацией почтовой связи на территории Крымского федерального округа: создано ФГУП «Почта Крыма», объектам почтовой связи присвоены российские почтовые индексы, осуществлен переход на российские тарифы и использование российских государственных знаков почтовой оплаты. Закуплено компьютерное оборудование и программное обеспечение, необходимое для автоматизации производственных процессов предприятия, а также автотранспорт для организации почтовой логистики.

Улучшены условия для ведения бизнеса в сфере ИТ: девять ИТ-предприятий КФО уже аккредитовались в Минкомсвязи России для получения государственной поддержки. Этим предприятиями теперь доступны пониженные тарифы страховых взносов, возможность в упрощенном порядке привлекать к трудовой деятельности высококвалифицированных иностранных специалистов, право включать расходы на приобретение электронно-вычислительной техники в состав материальных расходов в размере полной стоимости такого имущества по мере ввода его в эксплуатацию.

Кроме того, в 2014 году почти 14 тысяч школьников Крымского федерального округа присоединились к «Часу кода» — самому масштабному образовательному мероприятию в сфере информационных технологий из когда-либо проводившихся в России, направленному на популяризацию ИТ.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.