Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Интернет-компании откупились от блокировки рекламы

03 февраля 2015

Google, Microsoft и Amazon платили немецкому стартапу Eyeo за то, чтобы его программа Adblock Plus не блокировала рекламу на сайтах IT-гигантов.

Об этом сообщает The Financial Times (FT).

Интернет-компании заключили специальные конфиденциальные контракты с Eyeo, рассказали источники газеты. Как отмечает FT, подобный факт говорит о том, что крупные игроки рынка онлайн-рекламы, оценивающегося в 120 миллиардов долларов, видят потенциальную угрозу для своих доходов в набирающих популярность программах, позволяющих блокировать рекламные объявления на сайтах.

Adblock Plus — популярнейшее расширение для браузеров, позволяющее блокировать рекламу на сайтах. Разработано немецкой компанией Eyeo. Всего программу скачали более 300 миллионов раз. Количество активных пользователей в месяц  — 50 миллионов человек.

Однако Eyeo все же не блокирует некоторую рекламу из так называемого белого списка. Туда входят рекламные объявления, которые соответствуют определенным требованиям, которые, например, не скрывают, что они являются рекламой, и «не нарушают и не искажают просматриваемый пользователем контент». При этом с крупных компаний стартап берет плату. По информации источников FT, Eyeo запрашивает сумму в размере 30 процентов от дополнительного дохода с рекламы, получаемого компанией за счет того, что AdBlock не блокирует ее.

Google и Amazon отказались от комментариев, пишет FT. Microsoft, в свою очередь, заявила, что «всегда оставляет своим клиентам выбор касательно рекламы». При этом реклама поискового сервиса Microsoft Bing находится в списке компаний, не подлежащих блокировке.

Немецкие медиахолдинги, такие как RTL и ProSiebenSat.1, уже требуют с Eyeo возмещение ущерба за подрыв их бизнес-модели. Французские рекламодатели также готовятся предпринять юридические шаги в отношении компании.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.