Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Россияне начинают отдавать предпочтение электронным платежам

03 февраля 2015

Компания J'son & Partners Consulting представляет краткие результаты исследования рынка интернет-торговли в Российской Федерации за 2014 год.

Объём рынка интернет-торговли по итогам 2014 года превысил 683 млрд рублей и на протяжении последних 5 лет рос в среднем на 42,5% в год. На рынке интернет-торговли присутствует более 40 тыс. компаний. Крупнейшими сегментами интернет-торговли остаются «Бытовая техника и электроника» и «Гипермаркеты».

Общая характеристика рынка интернет-торговли России

Интернет-торговля - процесс реализации физических и нефизических товаров посредством специализированных электронных площадок, предоставляющих дистанционное оформление заказа.

По оценкам экспертов J'son & Partners Consulting, рынок интернет-торговли России по итогам 2013 года составил 683 млрд рублей. Средний рост рынка (CAGR) в 2009-2014 гг. был равен 42,5%. В 2014-2018 годах CAGR ожидается на уровне 7% в год.

p

Эксперты J'son & Partners Consulting прогнозируют снижение объемов рынка в 2015 году на 5% в связи с тяжелой макроэкономической ситуацией. Затем ожидается небольшое восстановление к 2016 году и рост рынка более чем на 20% к 2017 году.

По оценке экспертов J'son & Partners Consulting, основным средством оплаты заказов в интернет-торговле остаются наличные. В первой половине 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел резкий поворот в потребительских предпочтениях, который увеличил долю электронных платежей в 2 раза. Наблюдается дальнейшая тенденция снижения доли наличных в общей структуре способов оплаты на рынке интернет-торговли Российской Федерации.

Основные события на рынке интернет-торговли в 2014 году


Среди основных событий рынка интернет-торговли Российской Федерации в 2014 году выделяются:

  • Смена владельцев сети интернет-магазина «Связной». В ноябре 2014 года Максим Ноготков, основатель интернет-магазина и розничной сети «Связной» получил уведомление о дефолте по долгу. В результате Группа «ОНЭКСИМ» и Группа НПФ «Благосостояние» получили контроль над ГК «Связной».
  • Компания «Вымпелком» запустила новый интернет-магазин «Билайн». Магазин продаёт телефоны, планшеты, ноутбуки, фото/видео/аудио технику, а также гаджеты и аксессуары.
  • Объединение магазинов «Сотмаркет», «Ютинет» и «E96» в 2014 году. В сентябре 2014 года слияние было оформлено юридически. 
  • В ноябре 2014 года «Ситилинк» объявила о смене бизнес-модели: компания собирается продавать на своей площадке товары сторонних магазинов и превратиться в маркетплэйс. Проект будет запущен не ранее 2015 года. 
  • Ozon вышел на новый рынок. В июле 2014 года Ozon запустил услуги фулфилмента Ozon Production - хранения, упаковки, получения оплаты и возврата товара.
  • В октябре 2014 года ритейлер "Ашан" начал интернет-продажи некоторых непродовольственных товаров в 104 городах России.
  • В 2014 году «Техносила» получила активы петербургской розничной сети «Техношок».
  • Интернет-магазин одежды Lamoda привлек инвестиции в размере 15 млн. долл. от International Finance Corporation.
  • В начале марта 2014 года ГК "Обувь России" открыла собственный интернет-магазин по продаже обуви и аксессуаров Westfalika.ru. 
  • В октябре 2014 года Ellos.ru приостановил прием заказов в РФ.
  • Фонд развития интернет-инициатив вложил 110 млн рублей в интернет-магазин детских товаров Babadu.
  • В ноябре 2014 года интернет-магазин «Детский Мир» подключил пункты выдачи Ozon.
  • В августе 2014 года Яндекс.Маркет запустил отдельную площадку по торговле детскими товарами.
  • В октябре 2014 года Госдума объявила о рассмотрении закона "Об обращении лекарственных средств", которые позволят закрывать интернет-аптеки без решения суда, если среди продаваемых товаров присутствуют наркотические вещества и медикаменты, которые не зарегистрированы в РФ.
  • В июне 2014 года одна из крупнейших интернет-аптек - Piluli.ru и «Драгстор тех» разорвали соглашение об объединении.
 

Посещаемость по категориям интернет-магазинов

Самыми посещаемыми сегментами интернет-торговли в 2014 году являются «Гипермаркеты», «Одежда и обувь», «Купонные сервисы», а также «Бытовая техника и электроника». Согласно статистике запросов Yandex.wordstat, наибольшее количество запросов в 2014 году приходилось на сегмент «Купонные сервисы», «Мебель», «Книги и мультимедиа».

 

 

Тренды и тенденции рынка интернет-торговли

Среди основных трендов и тенденций рынка интернет-торговли Российской Федерации эксперты J'son & Partners Consulting выделяют развитие мультиканальной стратегии сбыта: крупнейшие игроки развивают розничные сети вместе с развитием интернет-торговли. Выделяется консолидация отдельных сегментов: происходят слияния и поглощения крупных игроков - в 2014 году произошло объединение «Сотмаркет», «Ютинет» и гипермаркета E96. Происходит развитие мобильных приложений на рынке интернет-торговли; наблюдается рост мобильной рекламы в приложениях интернет-магазинов и развитие мобильных платежей.

В 2014 году повышается привлекательность бизнес-модели «маркетплейс» - «Яндекс.Маркет» и Sapato.ru в прошлом году стали агрегаторами интернет-магазинов. В отдельных сегментах интернет-торговли присутствует гиперконкуренция: огромное количество игроков наблюдается в сегментах «Бытовая техника и электроника», «Одежда и обувь», «Доставка блюд», что обусловлено низкими входными барьерами и высокой популярностью сегментов у потребителей. В товарной структуре сегмента «Книги и мультимедиа» постепенно возрастает доля электронных книг. Отдельные сегменты, такие как «Программное обеспечение» и «Медицина» зависят от внешних факторов: в первом случае высока доля нелегального контента, в втором - зависимость от государственного регулирования отрасли.

Прогнозы рынка на 2015 год

По оценкам экспертов J'son & Partners Consulting в 2015 году объем рынка в денежном выражении сократиться на 5%; тенденция к консолидации игроков и выделение нишевых интернет-магазинов сохранится. Прогнозируется замедление развития розничного присутствия участников рынка интернет-торговли из-за нестабильной экономической обстановки. Также ожидается снижение доли трансграничной торговли, ввиду ослабления рубля на мировой арене. По мнению многих участников рынка интернет-торговли в 2015 году сохранится тенденция к росту онлайн-гипермаркетов, предоставляющих смешанный ассортимент товаров. Прогнозируется дальнейшее развитие мобильных приложений игроками рынка интернет-торговли. По различным оценкам ожидается стагнация и сокращение количества игроков сегмента «Купонные сервисы». В товарной структуре сегмента «Книги и мультимедиа» ожидается дальнейший рост нефизических товаров.

Основные выводы

  • Объем интернет-торговли в России по итогам 2014 года составил 683 млрд руб. На рынке присутствует более 40 тыс. интернет-магазинов
  • Наиболее крупными сегментами являются «Бытовая техника и электроника», «Гипермаркеты».
  • На рынке доминирует классический канал сбыта через интернет, несмотря на стремительное развитие мультиканальных продаж. Ожидается снижение темпов развития розничного бизнеса у участников рынка в связи с экономической ситуацией.
  • Самым посещаемым сегментом является «Гипермаркеты»; наибольшее количество запросов в поисковике Yandex приходится на «Купонные сервисы».
  • Прогнозируется консолидация игроков в основных сегментах и дальнейший уход «в оффлайн» крупнейших интернет-магазино
  • В 2015 году ожидается снижение объемов трансграничной торговли и 5% падение объема рынка.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.