Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Консорциум «Кодекс» и компания АСКОН объявляют о начале сотрудничества

05 февраля 2015

Первым проектом ведущих разработчиков IT-продуктов стала интеграция профессиональных справочных систем «Техэксперт» и системы трехмерного моделирования КОМПАС-3D.

В условиях интенсивного импортозамещения российскому рынку требуются новые решения в области информационных технологий. Ускорить внедрение отечественных разработок, не только не уступающих, но и превосходящих по качеству зарубежные аналоги, можно с помощью объединения усилий ведущих IT-компаний. Таким путем пошли Консорциум «Кодекс» и компания АСКОН, осуществившие интеграцию своих продуктов.

 

Результатом совместной работы двух компаний стала интеграция профессиональной справочной системы «Техэксперт» с системой трехмерного моделирования КОМПАС-3D, благодаря чему, начиная с марта 2015 года, пользователям станут доступны новые уникальные возможности.

 

Теперь при создании чертежей и трехмерных моделей в системе КОМПАС-3D можно, не отвлекаясь от работы, оперативно воспользоваться функционалом ПСС «Техэксперт». Для этого в программе реализована интеллектуальная панель «Техэксперт», обеспечивающая быстрый и удобный запуск интегрированной программы.

 

Также в связке программные продукты позволяют производить поиск по крупнейшей библиотеке нормативно-технических, технологических и нормативно-правовых документов «Техэксперт» прямо из рабочей среды КОМПАС-3D. При этом в поисковую строку можно вводить как названия конкретного документа, так и ключевые слова, термины или сокращения.

 

Еще одним важным результатом интеграции стала возможность расстановки гиперссылок на нормативные документы. Основная задача данной разработки – синхронизация информации из ПСС «Техэксперт» с содержанием файлов системы КОМПАС-3D. Гиперссылки привязываются к соответствующим документам в ПСС «Техэксперт», что позволяет получать оперативный доступ к указанному нормативу или стандарту.

 

Процесс расстановки гиперссылок может осуществляться в автоматическом или ручном режимах. При авторасстановке система сама найдет все упомянутые в документе названия ГОСТов, СНиПов, РДС и другой НТД, и проставит соответствующие гиперсвязи. Выборочную расстановку ссылок можно произвести вручную.

 

Интеграция систем «Техэксперт» и КОМПАС-3D объединила программные разработки лидера рынка нормативно-технической информации и ведущего разработчика САПР в России. Партнерство Консорциума «Кодекс» и АСКОН позволит не только принести пользу действующим пользователей за счет предоставления новых инновационных возможностей, но и заинтересовать новых участников рынка. Интеграционное решение направлено на корпоративных заказчиков, в число которых входят крупные и средние российские компании, занимающиеся проектированием в машиностроении и строительстве.

 

Реализованный проект стал лишь первым шагом в сотрудничестве между Консорциумом «Кодекс» и компанией АСКОН, которое непременно продолжится, открывая новые перспективы для развития российских IT-технологий.

 

Справка

 

Консорциум «Кодекс» – лидер в области создания профессиональных справочных систем нового поколения, обеспечивающих специалистов актуальной нормативно-технической, нормативно-правовой, технологической, справочной и аналитической информацией. Линейка систем «Техэксперт» создана специально для специалистов предприятий ведущих отраслей промышленности России: строительной, энергетической, нефтегазовой.

 

АСКОН – крупнейший российский разработчик инженерного ПО и интегратор в сфере автоматизации проектной и производственной деятельности. Одним из флагманских продуктов компании является система трехмерного моделирования КОМПАС-3D, построенная на собственном математическом ядре и входящая в обширную линейку семейства систем КОМПАС.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.