Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Стремительное развитие мобильного интернета в Беларуси

09 февраля 2015

Беларусь вступила в эру мобильного интернета: потребление трафика выросло более чем на четверть, а смартфоны существенно потеснили обычные телефоны. 

Об этом сообщили специалисты  мобильного оператора МТС по результатам проведенного исследования - пишет Telegraf.by.

Стремительное развитие мобильного интернета – ключевой тренд в сфере телекоммуникаций. Только за последний год в сети МТС объем интернет-трафика вырос на 27% и достиг рекордного значения – 15,6 Пбайта. Для сравнения, это больше объема данных, получаемых ежегодно во время экспериментов над элементарными частицами на Большом адронном коллайдере.

Вместе с проникновением мобильного интернета растет и среднее потребление дата-трафика – почти на 20% за год. Так, если в 2013 году активный абонент МТС в среднем использовал 1106 Мбайт в месяц, то в 2014 году – 1324 Мбайта. В то же время средние объемы голосового трафика, напротив, постепенно снижаются. В 2014 году этот показатель незначительно сократился с 816 до 802 минут в месяц. Это говорит о том, что абоненты все чаще задействуют для работы и общения мобильный интернет.

Развитие мобильного интернета влечет за собой и второй яркий тренд – белорусы активно меняют обычные телефоны на смартфоны – их доля в сети МТС по итогам 2014 года достигла 31%.

Специалисты МТС также выявили закономерность: чем больше диагональ экрана мобильного устройства, тем больше интернет-трафика ежемесячно использует абонент. Так, владелец смартфона с диагональю 4,5-5 дюймов в среднем ежемесячно расходует 650 Мбайт, в то время как устройство с экраном 6-8 дюймов – 1,1 Гбайта.

Самой популярной у белорусов мобильной операционной системой по-прежнему выступает Android – на нем работают 78,4% смартфонов в сети оператора. Второе место с долей в 8,7% занимает Symbian. Замыкает тройку iOS (6,8%), которой слегка проигрывает Windows Phone (6,1%).

Наиболее распространенным смартфоном в 2014 году среди белорусских абонентов оказался Galaxy Grand Duos. В целом же в рейтинге наиболее популярных «умных» телефонов представлены модели от трех производителей – Samsung, Huawei и Apple. При этом более 60% смартфонов в сети МТС оборудованы фронтальными камерами для получения автопортретов – так называемых «селфи». При этом каждый второй смартфон оснащен процессорами 1,2 ГГц и 1 ГГц, то есть по вычислительным возможностям сравним с полноценным компьютером.

Изменение предпочтений абонентов отражается и на тарифной политике операторов. Наиболее популярными у белорусов остаются безлимитные интернет-услуги («Безлимит», «СмартБИТ», «МиниБИТ»), а дата-ориентированный «МТС СМАРТ» вошел в число пяти самых популярных тарифных планов через полгода с момента его запуска.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.