Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Космос в мирных целях

11 февраля 2015

Международное сотрудничество по расширению использования космического пространства в мирных целях - один из важнейших приоритетов РОСКОСМОСа.

Представитель РОСКОСМОСа Валерий ЗАИЧКО выступил на 52-й сессии научно-технического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, рассказав о достижениях РОСКОСМОСа по предоставлению данных ДЗЗ (дистанционного зондирования Земли) для социально-экономического развития.

Решение Правительства РФ о снятии ограничений на использование данных ДЗЗ с российских космических аппаратов способствует расширению и повышению качества предоставляемых услуг ДЗЗ. РОСКОСМОС, со своей стороны, запустил космические аппараты ДЗЗ высокого пространственного разрешения "Ресурс-П" No 2 и продолжает развертывать национальную территориально-распределенную информационную систему приема, обработки, хранения и распространения данных ДЗЗ (ЕТРИС ДЗЗ).

В 2014 году специалисты РОСКОСМОСа принимали активное участие в международных проектах развития глобальной системы ДЗЗ. Одно из важных направлений - продолжение сотрудничества с МЧС РФ в рамках Международной Хартии <Космос и крупные катастрофы>, что позволило привлечь дополнительные ресурсы для космического наблюдения, в том числе и в проекте СПАЙДЕР-ООН. В прошлом году представители РОСКОСМОСа приняли участие в 15 активациях Хартии - для проведения оперативной съемки были задействованы КА ДЗЗ <Метеор-М> No1, <Канопус-В> No1 и <Ресурс-П> No1.

В 2015 году система получения, обработки и распространения российских данных ДЗЗ будет развиваться, планируются запуски еще четырех КА ДЗЗ: <Ресурс-П> N 3 с разрешением лучше 1 метра; <Метеор-М> N 2-1 со съемочной аппаратурой КМСС с разрешением 50-70 метров, шириной полосы съемки 1000 км и глобальным мониторингом территории России в течение 2-3-х суток; <Канопус-В-ИК> с инфракрасной аппаратурой наблюдения и геостационарного гидрометеорологического космического комплекса <Электро-Л> No 2 с аппаратурой глобального наблюдения Земли.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.