Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Глава Минкомсвязи России провел урок информатики в костромской школе

17 февраля 2015

Михайловское, 17 февраля 2015 года. — Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел урок информатики в школе в деревне Михайловское Костромской области. 

Министр рассказал школьникам о том, что их деревня стала первой, куда дошел интернет в рамках масштабной стройки волоконно-оптической линии связи, о роли интернета и информационных технологий в современной жизни.

Урок информатики для школьников, 17 февраля 2015, Михайловское

Открывая урок, Николай Никифоров отметил, что сегодня в Михайловском произошло историческое событие — в деревню в рамках программы по устранению цифрового неравенства дошел высокоскоростной интернет. «Надеюсь, это в корне изменит вашу жизнь и жизнь в школе. Интернет для вас — это уникальная возможность самим постоянно повышать свои знания в той области, которая вам наиболее интересна. С помощью скоростного интернета вы сможете получить доступ к материалам ведущих университетов мира, выучить иностранный язык, получить различные государственные услуги», — сказал Николай Никифоров.

Глава Минкомсвязи отметил, что два года назад в России интернетом стало пользоваться более половины жителей страны, сегодня доступ к интернету есть уже у 62% населения. «Двигаться дальше все сложнее и сложнее, так как нужно доходить до малых населенных пунктов. Очевидно, в крупных городах регионов, где проживает большое количество населения, интернет появляется у всех. Но нам важно сделать так, чтобы скоростной и качественный интернет был не только в столицах районных центров, а чтобы он дошел до каждого населенного пункта. В течение трех–пяти лет мы протянем интернет во все населенные пункты более 250 жителей», — добавил Николай Никифоров.

Министр рассказал школьникам о том, что знание информационных технологий очень важно в современном мире, независимо от того, чем они будут заниматься в жизни. «На вас сейчас лежит большая задача и ответственность научить своих родных и знакомых, иногда даже учителей пользоваться и в совершенстве владеть всеми компьютерными науками и технологиями», — добавил он. Николай Никифоров также отметил, что сегодня в стране есть большой спрос на программистов: «Если изучите программирование, вы точно будете востребованы как специалист».

Он также рассказал о всероссийской образовательной акции «Час кода», которая прошла в декабре 2013 года. В «Часе кода» приняли участие более семи миллионов школьников из более 35 тысяч школ во всех субъектах РФ.

Напомним, Минкомсвязь России ведет системную работу по устранению кадрового дефицита в ИТ-отрасли. Так, в рамках реализации стратегии развития ИТ-отрасли, которая была разработана министерством и утверждена Правительством РФ в конце 2013 года, будут реализованы пилотные проекты по развитию школьного образования, а уже с 1 сентября 2015 года на 35% будет увеличен прием в вузы по ИТ-специальностям.

Справка

Деревня Михайловское Судиславского района расположена в 45 километрах от центра Костромы. В деревне, насчитывающей 7 улиц и 95 домов, проживает 453 человека. В деревне есть, детский сад, школа, почтовое отделение, а также сельскохозяйственный производственный кооператив «Боевик».

В 1912 году в деревне Михайловское родился Алексей Голубков, который в годы Великой Отечественной войны был военным связистом. В июле 1944 года он погиб при освобождении Витебской области Белоруссии. 5 марта 1945 года сержанту Голубкову за мужество и отвагу в борьбе с немецкими захватчиками посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.