Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

МТС в Петербурге запустила интернет на «голосовых» частотах

18 февраля 2015

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию первой в Северо-Западном регионе «технейтральной» сети LTE в частотном диапазоне 1800 МГц.

На первом этапе услуги доступны абонентам МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в течение 2015 года базовые станции LTE 1800 появятся и в других городах Северо-Западного округа.

Стандарт LTE-1800 поддерживает до 90 процентов моделей LTE-устройств ведущих производителей, в том числе Apple, Samsung, HTC, Huawei, LG, Nokia, Sony, ZTE и другие. Теперь пользоваться 4G-интернетом могут и владельцы гаджетов, которые не поддерживают другие распространённые в России диапазоны LTE, таких как iPhone 5, iPad mini.

На первом этапе эту технологию поддерживает порядка 10 процентов базовых станций LTE МТС в регионе. Прежде всего, модернизация сети под LTE-1800 затронула те фрагменты сети, где наблюдается наибольший объем потребления услуг передачи данных – центр города, спальные районы Петербурга, а также в районных центрах Ленинградской области. В течение 2015 года МТС планирует запустить сети LTE-1800 во всех регионах Северо-Западного Федерального округа.

«Внедрение стандарта LTE-1800 позволяет развертывать сети на базе существующей инфраструктуры и оборудования, тем самым значительно сокращать сроки ввода в эксплуатацию и оптимизировать затраты на строительство. Запуск сети LTE в этом частотном диапазоне повышает доступность услуг связи «четвертого поколения» для широкого круга пользователей, что позволит нам «разгрузить» сети 3G, и как результат, увеличить скорости доступа в интернет у всех абонентов МТС», – отметил директор МТС в регионах Северо-Запада Дмитрий Рылов.
Сейчас МТС развивает сети 4G LTE в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в трех частотных диапазонах: 2600, 1800 и 800. По сравнению с наиболее распространенным в России стандартом LTE-2600, стандарты 800 и 1800 обеспечивают более высокий уровень покрытия и большую площадь покрытия, что позволяет эффективно оптимизировать затраты на развертывание сетей. Диапазон 1800 МГц (band 3) остается самым распространенным частотным диапазоном в мире по числу сетей LTE, запущенных в коммерческую эксплуатацию. По данным Global mobile Suppliers Association (GSA) от февраля 2015 года, в 74 странах мира действуют 158 коммерческих сетей LTE 1800 (44% от всех сетей LTE). Сегодня сеть LTE МТС в частотном диапазоне 1800 МГц также действует в Московском регионе и Уфе.

Развитие сетей LTE МТС в СЗФО и других регионах РФ
За прошедший год МТС охватила сетью LTE все районы и пригороды Петербурга, а также большинство районных центров и более 100 населенных пунктов Ленинградской области. Общее число базовых станций МТС в регионе в 2014 году увеличилось на 40 процентов.
На текущий момент МТС – единственный оператор, который оказывает услуги связи стандарта LTE во всех регионах Северо-Западного федерального округа. Первая сеть LTE МТС в СЗФО была запущена в ноябре 2013 года в Псковской области. В 2014 году МТС запустила сети 4G LTE в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Новгородской, Калининградской, Вологодской областях, республиках Карелия и Коми. По итогам 2014 года сеть LTE доступна абонентам МТС уже в 76 российских регионах.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.