Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Начинается период весенней солнечной интерференции

20 февраля 2015

Как сообщает РТРС, в конце февраля - начале марта у российских телезрителей и радиослушателей может пропадать сигнал теле- и радиопрограмм. 

Наступает период весенней интерференции. Интерференция – это явление, когда Солнце, спутник связи и приёмная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии. Солнце – мощный источник радиосигнала – оказавшись ровно позади спутника связи, «глушит» теле- и радиосигнал земных вещателей.

В период интерференции на голубых экранах могут появляться едва различимые «шумы» изображения и звука, но в пик солнечной интерференции возможно и полное пропадание теле- радиосигнала. Перерывы в вещании, вызванные Солнцем, длятся не более пяти минут.

Филиалы РТРС принимают и ретранслируют телесигнал с разных спутников связи. У каждого из космических аппаратов своя геостационарная орбита, соответственно, разное время начала и окончания интерференции. Первым линию между Солнцем и приемными антеннами начнет пересекать спутник «Ямал-202» уже 20 февраля в 11:45 московского времени. А последним из зоны возникновения интерференции выйдет спутник «Экспресс-АМ44» - 17 марта в 16:28 московского времени.  

В каждом регионе России «программы солнечного радио» будут длиться около 14 дней в зависимости от расположения региона и от орбиты конкретных космических аппаратов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.