Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Apple построит в Ирландии и Дании сверхсовременные дата-центры

24 февраля 2015

Как сообщает «Коммерсантъ», Apple построит в Дании и Ирландии два центра обработки данных, которые будут обслуживать сервисы iTunes, App Store, Siri, Maps и iMessage. Общая стоимость проектов составит порядка 1,7 млрд. евро, что станет крупнейшей инвестицией американской корпорации в Европе.

Apple объявила в понедельник о строительстве в Европе двух центров обработки данных клиентов компании. Дата-центры будут расположены в графстве Голуэй на западе Ирландии и на датском полуострове Ютландия.

«Эта инвестиция является самым крупным на текущий момент проектом Apple в Европе,— приводятся в пресс-релизе компании слова генерального директора Тима Кука.— Мы счастливы от возможности расширять свою деятельность и создавать сотни рабочих мест».

В настоящее время в распоряжении Apple находятся четыре дата-центра в США. Однако в течение многих лет компания дополнительно пользуется услугами сторонних провайдеров, предоставляющих свои аппаратные под серверы компании по всему миру. Что касается стремления Apple сделать свое производство менее токсичным для окружающей среды, то в прошлом месяце компания объявила о строительстве фермы солнечных батарей в Калифорнии на сумму $850 млн, которая будет обеспечивать энергией работу штаб-квартиры, а также магазинов и дата-центров в пределах штата. Правда, большая часть вырабатываемых газов, вызывающих парниковый эффект, приходится не на деятельность центров обработки данных, а на собственно производство iPhone и других продуктов корпорации.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.