Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

70 первокурсников Университета машиностроения получили сертификаты Академии Cisco

11 марта 2015

Состоялось торжественное вручение дипломов студентам первого выпуска Академии Cisco, открытой при Университете машиностроения. Лучших выпускников поздравил ректор университета Андрей Николаенко, руководитель образовательных программ по ИТ-направлениям Андрей Филиппович и менеджер образовательных программ Cisco Роман Сорокин.

Осенью 2014 года студенты-первокурсники Университета машиностроения, обучающиеся по направлениям «Информационные системы и технологии» и «САПР», приступили к освоению программы IT Essentials (Основы ИТ: программное и аппаратное обеспечение персональных компьютеров). Данная программа соответствует требованиям международной сертификации CompTIA A+ и является частью образовательного модуля (типовой образовательной программы) «Основы ИКТ и сетевое администрирование», рекомендованного для интеграции в учебный процесс профильными учебно-методическими объединениями вузов, Ассоциацией производителей компьютерных и информационных технологий (АП КИТ)  и другими авторитетными организациями.

«С этого года был принципиально изменен подход к подготовке студентов первого курса по ИТ-направлениям, — отметил Андрей Филиппович, руководитель образовательных программ по ИТ-направлениям Университета машиностроения. — Традиционный теоретический курс по информатике и ИКТ был существенно изменен: вместо 5-6 лабораторных работ по офисным продуктам было реализовано более 30 лабораторных работ и практических занятий из курса Cisco IT Essentials по сборке и диагностике компьютера, созданию  компьютерных сетей для дома и малого офиса, установке и настройке операционных систем  и другим прикладным вопросам. Это дало ребятам возможность уже на первом курсе получить необходимую базу для работы начинающим специалистом технической поддержки».

К началу марта 2015 года обучение по программе IT Essentials прошли в общей сложности более 110 студентов  ИТ-направлений университета, 70 из них заслужили сертификаты об успешном окончании программы.

«Каждый специалист по компьютерной технике должен уметь «с закрытыми глазами» диагностировать неполадки в компьютере, устранять их и, безусловно, консультировать пользователей, — считает преподаватель информатики, инструктор университетской Академии Cisco Виталий Поздышев. — Мы сделали ставку на большое количество практических занятий, доступных в рамках программы IT Essentials, и интерактивные методики. В частности, на занятиях мы моделируем и создаем реальные проводные и Wi-Fi-сети, а также обсуждаем со студентами варианты интересной работы в IT и проводим деловые игры, где одна часть студентов выступает в роли клиентов, а другая — специалистов службы технической поддержки».

Лучших выпускников Академии Cisco поздравил ректор Университета машиностроения Андрей Николаенко, а в торжественной церемонии вручения сертификатов приняли участие руководитель образовательных программ по ИТ-направлениям Университета машиностроения Андрей Филиппович, преподаватель информатики Виталий Поздышев и менеджер образовательных программ компании Cisco Роман Сорокин.

«Мы по праву гордимся выпускниками академий Cisco при российских вузах. Высокая планка качества подготовки слушателей и актуальность материалов, доступных в рамках программы, позволяют быть уверенным в том, что ИТ-сектор получит грамотных специалистов, ведь именно эта отрасль определяет экономическое развитие страны в целом», — отметил менеджер образовательных программ Cisco Роман Сорокин.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.