Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Компания «Инфосистемы Джет» развернула виртуальные рабочие места для сотрудников «М.Видео»

11 марта 2015

350 специалистов центрального офиса "М.Видео" переведены на новые рабочие места всего за 4 месяца – без остановок в работе и с полным сохранением пользовательских профилей.

Компании «М.Видео» и «Инфосистемы Джет» развернули  рабочие места пользователей по технологии VDI: в дата-центре построена виртуальная отказоустойчивая ИТ-инфраструктура, для подключения к рабочим станциям VDI на местах сотрудников установлены так называемые нулевые клиенты, данные с ПК пользователей мигрированы в хранилище данных. За счет консолидации пользовательских и серверных вычислительных ресурсов в среднем в 5 раз снизилось энергопотребление, сократились затраты на администрирование и модернизацию рабочих мест.

ИТ-инфраструктура VDI включает кластерную виртуальную вычислительную платформу, хранилище данных с возможностью многоканального доступа к дисковым массивам, а также системы диспетчеризации запросов (брокер подключений) и балансировки нагрузки. Резервирование компонентов ИТ-инфраструктуры позволило существенно повысить надежность обработки и хранения пользовательской информации. VDI-среда интегрирована с ИТ-ландшафтом «М.Видео»: с системами антивирусной защиты, резервного копирования, мониторинга. Разработанные шаблоны виртуальных рабочих станций существенно упрощают подключение новых пользователей.

Через нулевые клиенты на местах сотрудники подключаются к виртуальной машине со своим рабочим окружением. В случае выхода из строя одного из северов пользователь автоматически перенаправляется на запасной узел, не прерывая работы и не замечая каких бы то ни было изменений. Установка ПО, обновление приложений и прочие изменения производятся централизованно.

«Нулевые клиенты не требуют обслуживания, работают в среднем в 1,5–2 раза дольше традиционных системных блоков, а при необходимости заменяются в считанные минуты. Благодаря их использованию сведена к минимуму поддержка конечных устройств и значительно снизилась нагрузка на системных администраторов, – подчеркивает руководитель департамента информационных систем компании ”М.Видео” Николай Фтодосьев. – Кроме того, предложенная специалистами компании “Инфосистемы Джет” архитектура VDI на базе сертифицированных технических средств позволила повысить уровень защиты персональных данных от несанкционированного доступа. Теперь они обрабатываются на стороне серверов ЦОД и не переносятся на рабочие места сотрудников».

«При переводе сотрудников на новую инфраструктуру мы применяли индивидуальный подход.  Помимо стандартного набора ПО, профили нередко содержали дополнительные приложения и данные, которые были перенесены в полном объеме, – рассказывает Александр Скоробогатов, начальник отдела корпоративных решений Центра проектирования вычислительных комплексов компании “Инфосистемы Джет”. – Особенно отмечу, что переезд произошел в сжатые сроки и не оказал негативного влияния на рабочие процессы. В том числе, для таких подразделений, как бухгалтерия, работающая строго определенными циклами».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.