Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Google открыл облачное хранилище по цене жесткого диска

12 марта 2015

Корпорация Google запустила новый облачный сервис под названием Google Cloud Storage Nearline. Он предназначен для хранения в облаке в течение длительного срока данных, доступ к которым клиенту нужен редко. Ограничений на размер нет.  

Стоимость хранения 1 ГБ информации в сервисе Google Cloud Storage Nearline составляет $0,01 в месяц, что сопоставимо со стоимостью 1 ГБ емкости жесткого диска, который клиент может купить на рынке. Для сравнения, стоимость стандартного облачного хранилища Google Cloud Storage составляет $0,026 в месяц за 1 ГБ емкости.


Помимо оплаты хранения данных, пользователь Cloud Storage Nearline, должен будет заплатить за чтение этих данных — также по $0,01 за каждый гигабайт.

При этом минимальный период, за который взымается плата за хранение, составляет один месяц. То есть если клиент, к примеру, запишет тысячу гигабайт в первый день и удалит все эти данные на второй день, по истечении 30 дней ему необходимо будет заплатить $10, как если бы эти данные хранились на серверах Google все это время. То же самое касается и перезаписи. Если клиент решит перезаписать информацию ранее чем через 30 дней, ему придется оплатить месячное хранение первоначальных данных исходя из их объема и отдельно за запись новых данных.


Cloud Storage Nearline, как заявили в Google, представляет собой нечто среднее между стандартным облачным и «холодным» хранилищем. В «холодном» хранилище данные могут быть размещены, например, на магнитных лентах, которые не подключены к интернету. После отправки запроса на извлечение данных может пройти несколько минут, часов или даже дней перед тем, как эти данные будут предоставлены. В стандартном облачном хранилище доступ осуществляется за миллисекунды, а в Google Cloud Storage Nearline — за 3-5 секунд, говорят в компании. Таким образом, Cloud Storage Nearline предназначен преимущественно для хранения архивных данных и резервных копий.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.