Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

На «Универсариуме» стартует онлайн-курс о загадках русско-японской войны 1904 - 1905 гг.

16 марта 2015

На платформе “Универсариум” стартует бесплатный онлайн-курс "Российский военный флот в войне с Японией 1904-1905 гг.", подготовленный совместно с Дальневосточным федеральным университетом.

Боевые действия российского флота в войне с Японией 1904 - 1905 гг.  − неотъемлемая часть истории России и российского Дальнего Востока. В предлагаемом курсе рассматриваются создание российской морской мощи на Тихом океане в контексте международных отношений и соперничества великих держав в Восточной Азии на рубеже Х1Х − ХХ вв. Анализируются причины,  приведшие к русско-японской войне, боевые действия на море, роль морского фактора и его влияние на ход и исход войны с Японией. Особое внимание уделяется механизму принятия решений, как в высших эшелонах власти Санкт-Петербурга, так и на местах, в Порт-Артуре и Владивостоке. В заключении предлагается обзор источников и новейших исследований отечественных и зарубежных авторов.

Курс рассчитан на всех интересующихся российской историей, от школьников выпускных классов до людей пенсионного возраста.

В рамках курса студенты выполнят ряд заданий, а в завершение будет проводиться комплексная оценка знаний.

Автор и лектор курса: Дмитрий Витальевич Лихарев - доктор исторических наук, профессор кафедры исторического образования Дальневосточного федерального университета, член Российской ассоциации историков Первой мировой войны, автор более 90 опубликованных работ, в т.ч. пяти монографий по британской и российской морской истории.

Старт курса: 16 марта 2014 года. Продолжительность - 14 недель.

Подробности и запись на курс.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.