Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Технопарк «Университетский» готов к приёму резидентов

17 марта 2015

Руководители Минкомсвязи обсудили развитие ИКТ-сектора в Свердловской области

16 марта 2015 года заместители министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Исмаилов и Дмитрий Алхазов посетили с рабочим визитом Екатеринбург. Руководители Минкомсвязи России обсудили с Председателем Правительства Свердловской области Денисом Паслером развитие ИКТ-отрасли в регионе, а также посетили ОАО «Завод радиоаппаратуры» и технопарк в сфере высоких технологий «Университетский».

На встрече с главой регионального правительства был поднят вопрос производства российского телекоммуникационного оборудования. Руководители Минкомсвязи России осмотрели производственные мощности ОАО «Завод радиоаппаратуры», выпускающего оборудование для дальней радиосвязи, топливно-энергетического комплекса, электронную компонентную базу для автомобильной промышленности.

В ходе посещения технопарка Свердловской области «Университетский», Рашид Исмаилов и Дмитрий Алхазов также осмотрели построенные объекты и высоко оценили степень готовности технопарка к приему резидентов.

Рашид Исмаилов отметил, что технопарк «Университетский» призван стать важным звеном научно-инновационного комплекса Свердловской области. Технопарк стал первым объектом уральского университетского технополиса, куда также войдут кампус Уральского федерального университета, современные площадки для размещения промышленных производств и другие объекты.

Справка

Технопарк «Университетский» был открыт в рамках программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» в декабре 2014 года. Он расположен на земельном участке площадью 51,2 га, площадь самого объекта составляет 28 тысяч кв. м. Общий объем финансирования на 2013–2014 годы составил 1,35 млрд рублей. Основные направления деятельности технопарка: приборостроение, информационные и нанотехнологии, а также энергетика, энергосбережение и машиностроение.

Программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» действовала с 2007 по 2014 год. Общий объем инвестиций из федерального бюджета на реализацию программы составил около 13 млрд рублей. За это время создана сеть технопарков общей площадью более 450 тыс. кв. м, на которых организовано более 18,5 тыс. рабочих мест. Совокупная годовая выручка более 750 компаний-резидентов, которые разместились в технопарках, превысила 40 млрд рублей в 2014 году, что более чем на 25% превышает показатель 2013 года.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
Региональная информатизация

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.