Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Югре появились виртуальные книжные стенды

18 марта 2015

В библиотеках, школах и других учреждениях Сургута появились книжные стенды, откуда владельцы мобильных гаджетов могут в одно касание бесплатно скачать популярные электронные книги с помощью специальных QR-кодов.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы»  совместно с Департаментом культуры, молодежной политики и спорта Администрации г. Сургута и Централизованной библиотечной системой сообщает о запуске первого в ХМАО-Югре инновационного проекта «Мобильная библиотека».

На виртуальных «книжных» стеллажах размещено порядка 150 электронных произведений русской и зарубежной литературы, в том числе литературные работы местных авторов: Олега Рихтера, Петра Суханова, Никона Сочихина. На каждом корешке книги расположен индивидуальный QR-код, считав который с помощью смартфона или планшета, пользователи могут в один клик загрузить интересующее произведение в электронном виде на свое устройство.

Воспользоваться «Мобильной библиотекой» жители и гости города могут в городских библиотеках, Сургутском краеведческом музее, Сургутском музыкально-драматическом театре, торговом центре «Вершина», здании Сургутской травматологии, на железнодорожном вокзале. Также скачать электронные книги на мобильные устройства смогут учащиеся 48 образовательных учреждений города.

«Внедрение инновационных сервисов в культурной сфере сегодня является важной составляющей нашей работы, и мы рады, что эффективное взаимодействие с бизнес-структурами позволяет нам запускать такие нестандартные и интересные проекты. Сервис уникален тем, что позволяет по-новому подойти к процессу комплектования библиотек фондом классической литературы и без дополнительных затрат обеспечить каждого ученика всеми необходимыми произведениями для внеклассного чтения», — прокомментировала директор Департамента культуры, молодежной политики и спорта города Сургута Галина Грищенкова.

«Проект «Мобильная библиотека» представляет собой нестандартный мультимедийный сервис, который объединяет в себе современные телеком-технологии и качественный образовательный контент. И основная ценность проекта в том, что он позволяет с помощью нестандартного подхода вовлечь людей в процесс чтения, предложив им взглянуть на литературу по-новому. По нашему опыту, «Мобильная библиотека» пользуется большой популярностью — уже в первый месяц количество скачиваний книг составляет несколько тысяч. Мы надеемся, что и жители Сургута оценят новый сервис», — отметила коммерческий директор МТС в ХМАО-Югре Елена Калинина.     

«Запуск проекта позволяет нам решать целый комплекс задач. С одной стороны, мы предоставляем жителям Сургута качественный контент, делая литературу более доступной. Вместе с тем, необычный формат взаимодействия с библиотекой дает нам возможность идти в ногу со временем и говорить с читателями на одном языке. Мы рады, что по мере развития технологий у библиотеки появляется все больше возможностей для привлечения читателей и повышения их вовлеченности в культурную жизнь региона», — рассказала директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Надежда Жукова.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.