Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Tele2 добрался до модемов

19 марта 2015

Tele2 выпустил свое первое брендированное устроство, оператор начал продажи модемов с поддержкой сетей третьего и четвертого поколения.

Девайсы появились в продаже в тех регионах, где оператор уже запустил сети 3G/4G: в Санкт-Петербурге, Тамбове, Челябинске, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Туле, сообщают в TelecomDaily.

Сам модем производства китайского вендора ZTE можно приобрести в монобрендовых салонах оператора. С поддержкой 3G он стоит 1 тыс. руб., а с LTE - 1,2 тыс. руб. У Tele2 есть планы и по расширению линейки брендированных устройств, которые оператор пока отказывается конкретизировать.

На данный момент все представители "большой тройки" предлагают модемы под своим брендом, а также другие устройства с поддержкой сетей как третьего, так и четвертого поколения. Это помогает им увеличивать количество абонентов, использующих услуги мобильного интернета, а в случае модемов и мобильных роутеров - значительно увеличить и объем генерируемого абонентами трафика. По статистике, пользователь USB-модема расходует на порядок больше трафика, чем пользователи других мобильных устройств.

Среди альтернативных игроков сотового рынка отношение к модемам не менее трепетное. "Основа Телеком", которой пока так и не позволили провести коммерческие запуски LTE, планировала начинать работать на USB-модемах компании Atel. В 2013 году оператор закупил первую партию модемов, готовясь к коммерческой эксплуатации. Кроме того, оператор заказывал и MiFi-устройства от Yota Devices.

В прошлом году брендированные модемы предложил и региональный оператор, работающий на Урале, "Мотив". С их помощью компания намеревалась привлекать новых абонентов в свою только что построенную сеть LTE.

При этом, по данным компании Strategy Analytics, продажи модемов на рынке продолжают снижаться - прежде всего из-за  интереса пользователей к другим мобильным устройствам. Как пояснила пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева, у оператора в продаже модемы занимают большую долю, но брендированные смартфоны также растут в динамике.

«Снижение спроса на USB-модемы в первую очередь связано с перетеканием трафика с обычных компьютеров на смартфоны и планшеты. Во вторую - повлияло распространение ШПД в регионах. Это не значит, что USB-модемы исчезнут с прилавков. Однако они станут узконишевым устройством для людей, регулярно работающих с ноутбука», - комментирует исполнительный директор компании «МСота» Юлия Кондратова.

Аналитик TelecomDaily Илья Шатилин пояснил, что мобильный интернет Tele2 дешевле в среднем на 15-20% по сравнению с предложениями "большой тройки". "Оператор может позволить себе установить более низкую цену, чтобы привлечь больше абонентов в недавно запущенные и слабо загруженные сети, - добавил он. - Что касается пользователей модемов, то они наиболее выгодны оператору, поскольку им можно продать более дорогие пакеты с большим объемом включенного трафика".

Несмотря на довольно скудную на данный момент географию распространения сетей мобильного интернета, у Tele2 большие планы по их строительству на этот год. Как ранее было озвучено, до конца 2015 года оператор планирует начать предоставлять мобильный доступ в интернет на базе 3G и 4G в более чем 50 регионах России.

Всего же, в соответствии со своей программой капитального строительства сетей 3G на ближайшие три года, компания намерена построить более 80 тыс. базовых станций по всей России. К тому же в прошлом году Tele2 начал активную подготовку к выходу в Московский регион, где оператор планирует начать предоставлять услуги связи во второй половине текущего года.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.