Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Краснодаре запущена сеть связи четвёртого поколения

23 марта 2015

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Алхазов принял участие в первом масштабном запуске сети связи четвертого поколения 4G (LTE) в диапазоне 1800 МГц в Краснодарском крае.

Благодаря внедренному в декабре 2013 года принципу технологической нейтральности связь 4G стала доступна в 20 населенных пунктах Краснодарского края, в том числе в крупных городах — Краснодаре, Новороссийске, Сочи.

 Запуск сети LTE был осуществлен в рамках приоритетной задачи Минкомсвязи России по устранению цифрового неравенства и повышению качества предоставляемых услуг связи и уровня их доступности.

 «Принцип технологической нейтральности является примером регулирования, позволяющим участникам рынка максимально использовать резервы основного ресурса — радиочастотного спектра — в условиях различных ограничений. В этом отношении запуск компанией МТС сети LTE в диапазоне 1800 МГц в Краснодарском крае, где до сих пор действует “олимпийская” эксклюзивность на базовые частоты LTE, имеет особое значение и для региона, и для рынка в целом», — сказал Дмитрий Алхазов на конференции, посвященной запуску сети 4G.

 Напомним, что согласно решению Государственной комиссии по радиочастотам №12-14-03 «Об использовании радиочастотного спектра в период организации и проведения ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи» от 16 марта 2012 года частоты LTE, разыгранные на конкурсе в 2011 году, заблокированы для использования в Краснодарском крае для всех операторов, кроме «Мегафона» и «Ростелекома».

 «Запуск сети LTE в областных и районных населенных пунктах Краснодарского края, в том числе в курортных поселках, способствует решению этой задачи. Кроме этого, на территории края стартовала деятельность по проектированию и строительству моста на Крымский полуостров, что тоже добавляет работы по развитию инфраструктуры связи», — добавил Дмитрий Алхазов.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.