Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Планшет в космосе

31 марта 2015

Впервые в истории российской космонавтики при выведении, сближении и стыковке с МКС экипаж пилотируемого корабля «Союз ТМА-16М» использовал в работе планшетный компьютер.

Пилотируемый корабль «Союз ТМА-16М» стартовал с космодрома Байконур с двумя космонавтами РОСКОСМОСа Геннадием ПАДАЛКОЙ, Михаилом КОРНИЕНКО и астронавтом НАСА Скоттом КЕЛЛИ 27 марта в 22:42 мск.

Вся необходимая для работы экипажа информация была занесена в память планшета. Космонавты получили в электронном виде полный комплект бортовой документации, программу полета и баллистическую информацию на динамические операции. Для быстрого поиска необходимых данных разработчики программного обеспечения предусмотрели удобную навигацию и гиперссылки.

Отработка планшетных компьютеров в полете на действующей серии пилотируемых космических кораблей «Союз ТМА-М» проводится с целью уточнения модели, технических характеристик и программного обеспечения планшетов для использования экипажами последующих кораблей. В случае успешной обкатки электронных устройств при управлении кораблями в дальнейшем планируется отказаться от бумажных бортовых инструкций.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.