Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Данные клиентов сервиса Uber продаются на черных интернет-рынках

01 апреля 2015

На черных интернет-рынках активно продаются данные клиентов популярного сервиса онлайн-заказа такси Uber, действующего, в том числе, и в России.

Об этом сообщают сразу несколько компаний, специализирующихся в области кибербезопасности. Речь идет о файлах регистрации на серверах компании. Специалисты отмечают, что эта информация, как минимум, позволяет злоумышленникам совершать поездки на такси Uber за счет пользователей. В худшем случае в руках злоумышленников могут оказаться адреса пользователей и, возможно, данные их банковских карт.

При «оптовой покупке» данные одного клиента Uber обходятся злоумышленникам всего в один доллар. Интересно, что представители компании упорно продолжают отрицать факт утечки. По их уверениям, нет никаких свидетельств того, что киберпреступникам удалось получить доступ к серверам Uber. Они выдвигают предположение, что появившиеся в сети данные клиентов могли быть похищены из каких-либо других источников, и напоминают пользователям о необходимости создавать различные имена учетных записей и пароли для различных сервисов.

Следует напомнить, что в прошлом году компания уже пережила хакерскую атаку, в ходе которой киберпреступники похитили персональные данные 50 тысяч водителей, работавших ранее либо продолжающих работать в Uber. Однако возможность того, что в ходе прошлогодней атаки были похищены и данные клиентов, в компании также категорически отрицают.

«Данные, доступные в личном кабинете пользователя, не позволяют проводить финансовые операции с аккаунтом пользователя – там не содержится в явном виде информация о кредитной карте или каком-то другом платежном документе. Из личного кабинета можно получить историю поездок клиента и извлечь его мобильный телефон. Такие данные потенциально могут быть интересны, например, тем, кто рассылает рекламные сообщения по СМС или мессенджеры с географической привязкой с точностью до региона», – так оценивает возможную угрозу пользователям заместитель генерального директора Технического центра Интернет Марина Никерова.


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.