Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В одном строю с наукой

02 апреля 2015

ФГУП «Космическая связь» приняло участие в открытии первого в России центра уровня Tier-1 для экспериментов на Большом андронном коллайдере.

26 марта 2015 года в городе Дубна (Московская область) состоялось торжественное открытие первого в России центра уровня Tier-1 для экспериментов на Большом андронном коллайдере (LHC). На церемонии открытия в Объединённом институте ядерных исследований (ОИЯИ) присутствовали ведущие мировые ученые, послы и министры из 12 стран, а также представители российских компаний-партнеров. В рамках сотрудничества с ОИЯИ ФГУП «Космическая связь» участвовало в создании и оснащении центра уровня Tier-1. Данный центр предназначен для обработки и хранения больших объемов данных, поступающих с LHC, и создает российским ученым-физикам оптимальные условия для экспериментов.

На церемонии открытия центра Заместитель генерального директора ФГУП «Космическая связь» по инновационному развитию Евгений Буйдинов отметил, что «для ГП КС большая честь работать над этим проектом. «Космическая связь» более 10 лет сотрудничает с ОИЯИ по предоставлению услуг широкополосной передачи данных и развитию проектов в сфере высоких технологий. Мы уверены, что совместная работа будет способствовать новым достижениям российской науки и развитию отечественной отрасли спутниковой связи и вещания».

В 2014 году на базе университета г. Дубна был создан Центр геолокации и космического мониторинга. В рамках работы Центра разрабатывается отечественная система геолокации источников радиопомех, влияющих на работу систем спутниковой связи, и ведется подготовка молодых специалистов для Центров космической связи.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.