Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

"Аэроэкспресс" вышел в интернет

03 апреля 2015

Компания "Аэроэкспресс" запустила Wi-Fi во всех своих поездах.

Интернет-доступ предоставляется бесплатно, а средняя скорость, как сообщается, составит 20-25 Мбит/сек.

Однако эту услугу "Аэроэкспресс" обещал запустить по всем своим московским направлениям еще к концу прошлого года,сообщает Telecomdaily. С середины февраля по конец марта текущего года проект реализовывался только в тестовом режиме.

Доступ к Wi-Fi обеспечивает компания "РДЛ-Телеком", которая создана в конце 2013 года специально для обеспечения доступа в интернет на железной дороге. В поездах "Аэроэкспресса" "РДЛ-Телеком" работает на базе сетей мобильного интернета "большой тройки", объединяя их трафик.

Монетизировать сервис "РДЛ-телеком" планирует за счет рекламы - пассажиры, подключившись к сети, будут попадать на страницу партнера-рекламодателя.

На поездах "Аэроэкспресса" "РДЛ-телеком" останавливаться на собирается. В частности, компания тестирует интернет в поездах "Лев Толстой", которые ходят по маршруту Москва – Хельсинки.

"Аэроэкспресс" в течение последних пяти лет так или иначе пытался обеспечить Wi-Fi своих пассажиров. Еще в 2010 году компания договорилась с оператором "Скартел" о запуске Wi-Fi в вагонах поездов, следующих по маршруту Москва - аэропорт "Шереметьево". Однако "Аэроэкспресс" не устроило качество доступа к интернету в вагонах, поэтому в 2012 году компания отказалась от услуг оператора. Как тогда писали в СМИ, Yota не смогла договориться с РЖД об использовании инфраструктуры компании для оказания доступа в интернет.

В Москве все больше сетей Wi-Fi в общественных местах. В декабре прошлого года компания "Максима Телеком" подключила все линии метрополитена к сети Wi-Fi. Монетизация сервиса также происходит за счет размещения рекламы на портале vmet.ro, куда попадают пользователи после подключения к Wi-Fi.

Отметим, что внедрение Wi-Fi в Московском метро началось более двух лет назад и оно также проходило с целым рядом осложнений. Московский метрополитен долгое время объявлял один тендер за другим, не находя операторов, желающих принять участие в оснащении подземки Wi-Fi.

Правительство Москвы намерено реализовать проект по покрытию всей территории города сетями Wi-Fi. Эти сети рассматриваются в качестве альтернативы сотовой связи. Проект предполагается реализовать к 2018 году, когда в России состоится чемпионат мира по футболу. В данный момент создаются бесплатные точки доступа в интернет в парках и общественных местах.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.