Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Google отчитался о безопасности Android

03 апреля 2015

Корпорация Google представила отчет, посвященный проблемам кибербезопасности платформы Android в минувшем году - Android Security 2014 Year in Review. 

Как явствует из документа, число зараженных Android-устройств в минувшем году снизилось по сравнению с 2013 годом, составив порядка 1% от общего их количества.

Может показаться, что эти данные идут вразрез с общепринятыми представлениями о том, что платформа Android является главной мишенью хакерских атак на мобильные устройства. Однако в данном случае в дело вступает закон больших чисел. Дело в том, что в мире сегодня насчитывается свыше 1 миллиарда устройств на платформе Android. Соответственно, 1% зараженных от них – это более 10 миллионов.

Повышение безопасности своей платформы Google объясняет отчасти постепенным переходом все большего количества пользователей на новые – и более защищенные – версии Android. Другая причина состоит в совершенствовании методов проверки приложений, принятых в Google.

Отчет также отмечает, что в начале 2014 года по числу заражений Android-устройств вредоносным ПО лидировала Россия. Однако затем на первое место по этому показателю вышел Китай. К концу прошлого года инфицированию зловредами здесь подверглись более 4% всех мобильных устройств на платформе Android.

Помимо этого, документ констатирует изменение характера вредоносного ПО, атакующего ОС Android. В частности, ближе к концу прошлого года был отмечен заметный рост количества программ-вымогателей, блокирующих устройства пользователей и требующих оплаты за разблокировку.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.