Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Предотвращена атака опасного троянца на оборонные предприятия

08 апреля 2015

Специалисты компании «Доктор Веб» исследовали образец новой вредоносной программы, способной выполнять поступающие от злоумышленников команды и похищать различную информацию на инфицированных устройствах.

Примечательно, что данный троянец распространялся киберпреступниками в ходе таргетированной атаки, направленной на один из крупных российских концернов, в состав которого входят многочисленные предприятия преимущественно оборонного профиля.

Троянец-бэкдор, получивший наименование BackDoor.Hser.1, распространялся с помощью целевой почтовой рассылки на личные и служебные электронные адреса сотрудников более десяти предприятий, входящих в состав известного российского концерна, причем все эти предприятия имеют оборонный профиль или обслуживают интересы военно-промышленного комплекса. Письмо было отправлено якобы от имени сотрудника головной организации холдинга и имело заголовок «Дополнение к срочному поручению от 30.03.15 № УТ-103». В тексте сообщения получателю предлагалось ознакомиться с номенклатурой некоего оборудования, а во вложении злоумышленники разместили файл табличного редактора Microsoft Excel с именем Копия оборудование 2015.xls.

Вложенный в сообщение файл содержит эксплойт, использующий уязвимость CVE2012-0158 в некоторых версиях табличного редактора Microsoft Excel. При попытке открытия данного файла на атакуемом компьютере запускается процесс excel.exe, в который встраивается дроппер троянца.

Дроппер распаковывает из своего тела бэкдор BackDoor.Hser.1 и сохраняет его на диск под именем npkim.dll в папку C:\Windows\Tasks\, регистрирует данную библиотеку в параметрах автозагрузки Windows и запускает командный интерпретатор cmd.exe для удаления файла процесса, в который он был встроен.

После своего запуска на инфицированном компьютере BackDoor.Hser.1 расшифровывает хранящийся в его теле адрес управляющего сервера и устанавливает с ним соединение. Троянец отправляет в принадлежащий злоумышленникам командный центр информацию об атакованном ПК (IP-адрес компьютера, его имя, версию операционной системы, наличие в сети прокси-сервера), после чего ожидает поступления команд от злоумышленников. Среди прочего, вредоносная программа способна по команде передавать на удаленный сервер список активных процессов на зараженном ПК, загрузить и запустить другое вредоносное приложение, а также открыть командную консоль и выполнить перенаправление ввода-вывода на принадлежащий киберпреступникам сервер, благодаря чему злоумышленники получают возможность дистанционного управления инфицированным компьютером.

Сигнатура троянца BackDoor.Hser.1 добавлена в вирусную базу Dr.Web, и потому эта вредоносная программа более не представляет опасности для пользователей антивирусных продуктов компании «Доктор Веб». Тем не менее, мы снова напоминаем читателям о необходимости установки современного антивирусного ПО и поддержания вирусных баз в актуальном состоянии.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.